Urrsa

любитель буквы ё

8 мая 2019 г. 11:34

"Эльфийки бывают разные", сообщает нам название цикла - и в этот раз героиня, действительно, отличается от привычных в ромфанте типажей. Как правило, если в романе героиня сообщает о себе, что она - далеко не красавица и не способна заинтересовать своей внешностью никого мало-мальски приличного, то буквально через пять страниц выясняется, какого необычного цвета её глаза, какой мягкой волной струятся волосы, как нежна бархатистая кожа и как легка походка. Неидеальная же фигура, оказывается, заключена в высокой груди, крутых бёдрах и тонкой талии. В общем, не очень понятно, откуда у таких героинь берутся комплексы по части своей внешности. У Леноры комплексы тоже есть, но довольно обоснованные - вес под 100 кг, умноженный на феерический инфантилизм героини в самом начале книги, действительно могут заинтересовать только сомнительных типов вроде её жениха.

Впрочем, к счастью, книга будет о другом :) От иллюзий и жениха Ленора избавится в завязке повествования, а потом мы будем наблюдать за срочным взрослением одной нестандартной эльфийки. Устроившись дознавателем, она переедет в другой город и столкнётся с массой новых для себя вещей - с тем, что не все судят о людях по внешности; с тем, что для кого-то она тоже красавица; с тем, что ей ещё многому предстоит научиться, несмотря на полученный диплом менталиста; с тем, что уважение нужно заслужить поступками; с тем, что свою правоту стоит отстаивать, даже если под угрозой твоя почти не начавшаяся карьера; с тем, что мир не делится на чёрное и белое. В общем, добро пожаловать в реальную жизнь.

Очень приятно то, что напарник Леноры не потерял от неё голову ни сразу же, как увидел, ни когда она проявила себя с лучшей стороны. В общем, романтическая линия тут только-только намечается. Зато есть интересная детективная, и вообще ощущение, что история только-только начала раскручиваться. Обязательно буду читать продолжение.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.