Ullen

7 мая 2019 г. 23:15

3.5 «И все засмеялись!»

В моем детстве был такой журнал «Костёр», и была в нем рубрика «И все засмеялись!» В ней публиковались маленькие смешные истории читателей, стандартно заканчивающиеся одноименной фразой «И все засмеялись!» с обязательным восклицательным знаком. Такой литературный прообраз закадрового смеха.
Вот собственно и всё, что можно сказать о книге Марии Аксеновой «Знаем ли мы русский язык», учитывая и смешное содержание, и миниатюрный размер главок, и однообразные концовки, и всенепременнейший навязчивый восклицательный знак.
Только ленивый и неграмотный не пнул за это автора, но за это же можно и похвалить. Манера подачи языкового материала восторженная и опрощенная, главы и впрямь небольшие, удобно читать в очереди, довольно много юмористических моментов. Не советую только читать подряд, начинает раздражать авторский стиль (да и запомнить что-то легче с перерывами) и второе, не относиться к книге серьезно. Не тот уровень, не научный, а развлекательный.
Первая и третья часть вполне читабельны и могут удовлетворить читательское желание подивиться между делом казусам родного языка. Однако вторая часть (сиречь «Книга вторая.Используйте крылатые выражения, зная историю их») скучна, примитивна, полна авторского же плагиата целыми главами (вот тут восклицательный знак-то пригодится, да!) и наполовину состоит из простого перечня поговорок –пословиц и из синонимов, выписанных из словаря.
В минусах также бессистемность подачи, бессвязность и отсутствие какого-либо послесловия. Я же просто была рада, что книга закончилась на одной из главок, даже без прощального авторского поклона.
Из плюсов отмечу проставленное ударение в спорных случаях, это ценно, ну и, собственно, занимательность материала.
Все же свою миссию эта книга выполняет и интересные факты в ней найдутся в любом случае.

картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игры KillWish