OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 мая 2019 г. 15:01

4 Убийственное лето

Четвертая книга из серии расследований старшего инспектора квебекской полиции Армана Гамаша – это история, случившаяся канадским томительно- жарким летом.

1 июля в Канаде отмечается национальный праздник - день Канады. А ещё в этот день Гамаш со своей супругой Рейн-Мари отмечает годовщину своей свадьбы, в этом году выпадает 35-летие. Каждый год они приезжают в эти дни в затерянную в лесах старинную гостиничку Охотничья Усадьба, где тишина, лес, озеро, своя пасека, а шеф-повар Вероника готовит изысканные деликатесы.

Неожиданно среди гостей Охотничьей Усадьбы супруги Гамаш встречаются с семьёй Финни-Морроу, к которой принадлежат и их друзья, художники Питер и Клара Морроу из деревни Три Сосны, знакомой нам из предыдущих книг.

В семейке Финни-Морроу, а это старуха Айрин со своими взрослыми и состоявшимися четырьмя детьми и вторым мужем Бертом Финни, каждый оказывается со своими причудами. А собрались они здесь в эти дни, чтобы в парковой зоне установить и торжественно открыть памятник давно усопшему первому мужу и отцу семейства Чарльзу Морроу. Клара чувствует себя неуютно среди членов семьи своего мужа и считает часы, когда же они отбудут домой в Три Сосны. Но совершенно неожиданно отъезд откладывается, так как бурной грозовой ночью памятник падает с пьедестала и своей махиной буквально погребает под собой одного из этих причудливых Морроу.

Арману Гамашу приходится отложить расслабленный отдых, срочно вызвать свою команду и взяться за раскрытие семейных тайн.

Повествование щедро сдобрено лёгким юмором, летней жарой, солнечными зайчиками, лесными запахами, жужжанием пчёл, ароматным душистым чаем с круассанами, страшилками на чердаке и пугающими ночными ливнями.

картинка OlgaZadvornova

Читала давно первую книгу серии и мне не очень понравилось, но Вы так интересно написали, что мне захотелось повторить опыт чтения этого автора, вдруг в этот раз больше приглянется. Добавлю в список

Четвёртая книга мне понравилась чуть больше, чем первые три. Читается легко, появился мягкий юмор. Автор набирает мастерство?)

С Пенни любовь идёт по нарастающей ;)
Она и мастерство набирает, и намудрит ещё :) Восьмая книга бьёт как обухом по голове, а девятая добивает окончательно. Обе страшные и выбиваются из серии, но эмоционально просто превосходно. А вот десятая, я считаю, самая слабая. Если бы начала с неё, то, наверное, не стала бы продолжать эту серию. Посмотрим, что там дальше :)

Ой-ой, прямо тревожно... Я избегаю чудовищных ужасов и подробных кровавостей, не нравится мне это. Неужели там что-нибудь такое?

Не-не-не, ничего такого! Просто тихие убийства отойдут на второй план, а на первый выйдет кое-что другое, очень эмоциональное. И восьмая книга, несмотря на то, что выбивается из серии (а может даже, благодаря этому) вышла прекрасной, на мой взгляд.

Ну -у, ладно, будем читать))

Интересного чтения! А я буду пристально следить за отзывами :)))