BelJust

по лени и унынию

7 мая 2019 г. 14:34

2 Апогей глупости

Вся книга держится на трёх факторах: глупости полиции в целом, глупости детектива в частности и олигофрении маньяка. Завязка, безусловно, интересная: Софи, дочь преуспевающего бизнесмена Эдварда Листера, убил неизвестный, расследование зашло в тупик (что неудивительно, при такой оперативной работе полиции), и тогда сам скорбящий отец решает самостоятельно найти убийцу. Но дальше сюжет начинается тянуться, как безвкусная жевательная резинка, чередой всяких передвижений и разговоров ни о чём. Хоть немного двигают его рояли в кустах, какие-то вялые потуги в интригу, побочные сюжетные линии, которые, как оказалось, практически никуда не ведут, и, конечно, невероятно глупые действия маньяка.

Вот представьте: расследование официально закрыто, никаких зацепок, кроме странных домыслов инспектора, которыми тот щедро сыпит, не имея никаких оснований, а единственные по-настоящему значимые подсказки хранятся в ноутбуке подруги погибшей. Через год (!) маньяк внезапно вспоминает о них и начинает угрожать подруге. Нет бы тихо украсть его, он устраивает целое представление с расчетом на то, что жертва не обратится в полицию (потому что там все тупые). Ладно, опустив нелепые мистификации и телефонные угрозы, перейду к последующим его действиям, а далее он, пытаясь получить те самые компрометирующие файлы, оставляет за собой кучу трупов, как будто их полиция проигнорирует в отличие от ноутбука.

Также раскрывается интересная тема виртуального общения, которое может перерасти во влюбленность, и то, насколько люди могут быть беззащитны в сети, однако всё это показано как-то нелепо и скучно. Я так и не поверила во внезапную любовь Эдварда Листера к его интернет-знакомой. Прописано это примерно никак, разговоры у них настолько будничные, что едва ли с помощью таких светских бесед можно по-настоящему узнать человека. К тому же вся любовная линия показалась мне лишней и неуместной. У Эдварда погибла дочь, он тяжело переживает горе, к тому же полностью погряз в этой истории с маньяком, однако он ещё как-то умудряется терять голову, как подросток, от романтических терзаний.

Ближе к финалу я уже читала по диагонали, так как сюжет ну очень затянут. Само же завершение довольно скучное, с намёком на некое продолжение.

Прочитано в рамках игры "Killwish".