6 мая 2019 г. 21:08

Вот уже в который раз меня завлекают аннотации к книгам Ф. Рота - и в очередной раз я обманываюсь в своих ожиданиях. Мне казалось, что в этой книге должно быть какое-то срывание покровов, что я увижу низменную человеческую природу и всякое такое. Меня не смущают мат и сексуальные сцены в книгах, но, честно говоря, было местами довольно мерзотненько. Эротический роман - это «Эммануэль», а тут, скорее, альтернатива. Но разочаровалась в книге я не поэтому. А потому что я опять не поняла - что хотел донести автор, о чем эта книга и для кого/чего она написана. Весь текст - это как будто бы откровения одного сексуально озабоченного еврея на кушетке психоаналитика. Национальность главного героя играет в повествовании большую роль - может, это раскрывает какие-то исторические или национальные особенности, я не очень поняла, зачем сделан такой акцент. В общем, г-н Портной рассказывает нам, как он докатился до жизни такой - конечно, во всем виноваты родители. Семейка, конечно, была так себе. У них какие-то специфичные взаимоотношения с туалетом были, причем у всех. Ну и юный Портной проводил там немало времени. На самом деле, у него с сексом отношения зависимые - он важен для него не столько сам по себе в физическом плане, сколько он сублимирует через него что-то. Как будто это его единственный способ проявления себя, что ли, причем проявление неадекватное, гипервозбужденное. Однако за редким исключением ничего особо специфичного в портновских пристрастиях не было - скорее, его подруга Манки вызывает удивление. Всякие девиации меня интересуют, потому что я жду, что будет, как у Паланика - он через преувеличение показывает все-таки обычных людей. А тут я не увидела никаких таких обычных. Я прямо-таки не знаю, что еще сказать об этой книге - прочитала быстро, но что это, зачем и какой во всем этом смысл?

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.