Aminatik

6 мая 2019 г. 00:27

Когда-то давно я смотрела "Секретные материалы" тайком от мамы. И тогда же мечтала купить одноименные книги, которые выходили целыми сериями. Прошло 20 лет, волею судьбы (и благодаря "Долгой прогулке") я прочитала первую из этих книг. Вместо восторга от исполнения подростковой мечты испытала неприятное чувство разочарования и обманутого ожидания. Я-то думала, что это те самые книги, по которым снимали сериал. Оказалось, наоборот. И если первый рассказ списан с пилотной серии вполне достойно, то второй даже прочтения не стоит - это дословный пересказ первого эпизода первого сезона.
Но обо всем по порядку.
Если бы книга состояла только из первого рассказа, признаюсь, поставила б твёрдую четверку или даже пятёрку. В "Файле номер 100" всё хорошо: грамотно поданные персонажи и многочисленные детали, хороший язык, плавные переходы, интрига (если, конечно, можно рассуждать об интриге, когда знаешь сюжет заранее). Понравилось, как автор описывает мысли героев, их внутренние переживания. По сути пилот можно читать как полноценное произведение, не привязывая его к сериалу. Я считаю это достижением. Учитывая, что рассказ писался с телевизора, результат получился очень даже хороший.
От второго рассказа впечатления диаметрально противоположные. Повторюсь - не рекомендую читать. Просто посмотрите одноименный эпизод "Секретных материалов". Это не тот случай, когда книга интереснее фильма. Повествование скомкано, мысли и чувства персонажей слишком поверхностные или вовсе отсутствуют. Иногда автору, по-видимому, приходило в голову слегка "олитературить" повествование и не списывать точь-в-точь. Тогда он включал пространные размышления о вечном. Эти вставки не только смешны и неуместны, они примитивны по содержанию, эдакий свод избитых фраз и банальностей. А концовки просто нет. Мне не хватило внутреннего монолога Малдера (точнее, Молдера). Не хватило переживаний Скалли. Словно читаешь о роботах, а не о любимых с детства агентах. Фрагмент с похищением напарника с военной базы будто рассказывает 10-летний школьник: перечислены действия, к которым никак не подводится сюжетная нить. Одним словом, халтура.
Авторы сборника разумно решили объединить "Бездонную глотку" с пилотным "Файлом номер 100", потому что самостоятельно такая книга вряд ли б била рекорды продаж. Но вот беда: цитируя знаменитого киношного разведчика, запоминается последнее. И вот это последнее полностью испортило послевкусие от сборника.
В целом, мои впечатления как на многочисленных картинках про покупки в интернет-магазинах из серии "ожидание/реальность". Да, это дешёвая китайская (точнее, российская) подделка.