Muse85

эмоциональный и необъективный

6 мая 2019 г. 00:04

5 Солнечная девочка с гор.

Каждая девочка должна узнать эту книгу. Прожить, понять, найти внутри себя. Моя внутренняя девочка очень рада тому, что будучи заключённой в теле тридцатилетней кобылы, ей таки выпал шанс напитаться светом и красотой. Главной героини тоже, конечно, но куда больше природы, горной свежести и настоящего чувства святой доброты небес.

Книга очень светлая и добрая. Чудесным образом читателя ведёт сквозь страницы сказочный сюжет, повороты истории, а уж когда Клара встала и начала ходить, я уже не пыталась даже сдерживать слезы, так это в самое сердце проникает.

Автор очень продуманно использовала все ингредиенты подобного чтива. В меру морали, негативных героев, юмора, обилие восхитительных пейзажей, добрых поступков, раскаяния и чудес богатого дядюшки ;) да, не все гладко, иногда хотелось фыркнуть, ну, конечно, мол, такое возможно. Но следующая же реплика чудесной Хейди стирала любой скепсис на устах и заменяла улыбкой. Ну и пусть, что притянуто за уши, зато все счастливы. В том числе и я.

Рекомендую от всей души мамам девочек. Тем, кто ищет бога в небе и внутри себя. Кому грустно и одиноко. Жизнерадостности Хейди хватит на всех.

P.S. И от всей души благодарю автора Мари Парр, упомянувшей об этой книге в своём произведении «Тоня Глиммердалл», без подобной ремарки я бы не узнала о существовании классической повести о девочке с Альп.