5 мая 2019 г. 18:21

1.5 Джейн Остин на харчах плохой беллетристики

Посоветую прочитать лишь в том случае, если вы не знаете, что такое плохой любовный роман, или если всё ещё верите в существование женщин, способных спасти безумных мужчин от самих себя. Нет, даже не если вы любите Эдгара По. Он здесь - всего лишь силуэт, фальшивка, прикрытая известным именем.

Как эта книга попала мне в руки, я не знаю. Открыла её на телефоне случайно, когда впереди была неожиданно долгая, шестичасовая поездка на автобусе. Думала, прикончу от нечего делать, в результате дочитала из чистого любопытства, но совершенно не потому, что начала сопереживать героям. Всю книгу герои мечутся из стороны в сторону; автор нагнетает переживания плоским и неинтересным светским обществом, среди которого не найдётся ни одного персонажа, который был бы прописан действительно интересно, не шаблонно. А уж как досталось бедняге По и его глазам "в окантовке тёмных ресниц"! Как измучила его эта непостоянная героиня, которой было гораздо легче написать статью для грязной газетёнки, чем стихи для неприятного человека, и всё это - из любви к детям! Героиня не последовательна, нелогична; чем именно она привлекла Эдгара По - неясно. Выражаясь языком фикрайтеров, Мэри Сью :)

Чувствуется, что автор знала, что хочет показать, но сюжет развивается невнятно, концовка высосана из пальца.

спойлер
Почему По искал решение проблемы, но так его и не нашёл, почему они прекратили общение?

Всю книгу мечутся из стороны в сторону, признаются друг другу, отталкиваются, но ничего не происходит.

спойлер
Она смотрит в его глаза в тёмной окантовке, он говорит: "Мы оба знаем, что должны быть вместе", она говорит "Я не могу", и так до самого конца.

Не знаю, как Линн Каллен удалось расписать это на 500 страниц, а самое главное - зачем, если это можно было уместить в рассказик на 20 страниц. Уверена, даже это поразило бы меня больше.

Хотя, конечно, за картинку общества Америки времён начала XIX века автору спасибо, хотя и там чувствуется неумелое обращение с фактами и героями. Делаю следующий вывод: Линн Каллен начиталась женских романов и написала фанфик про Эдгара По. А главной героиней, естественно, незаметно сделала саму себя, как это часто бывает. Кому-то это понравится, но для меня было пустой тратой времени.