dyudyuchechka

5 мая 2019 г. 09:49

Карризи явно надо давать мастер-класс по тому, как пытаться замахнуться на необъятное, а в итоге не суметь реализовать. Признаю, вторая часть лучше. Я даже грустно просматривала в сторону семёрки, вот вся такая готовая была. Но концовкой автор просто испортил все в моих глазах.

Несмотря на то, что диких скачков хомячка от героя к герою нет уже, хотя история будет показана от ряда персонажей, но в этот раз понятно, когда происходит смена хотя бы.

Карризи пытается юлить. В центре интересное преступление, хотя частично легко просчитать. А от фразы Маркуса о фотографии, которая чуть ли не на репите стояла, уже дёргался глаз. Но этого мало. Все это погружается в слои. Которые как раз и мешают наслаждаться историей. Это исправительное заведение со сказками. Эти уьийства, которые помечены человеком с головой волка. Дополнительно история Батисты. Ну м вся эта бесконечная история зла/добра утомляет. Я понимаю, что автор пытается создать иллюзию запутанности, но лично у меня это все вызывает отторжение и нежелание брать книгу. Я слишком много прочла уже детективов и триллеров,чтобы наслаждаться хорошей историей с примесью непонятно чего. Вся история Маркуса какая-то странная. Чуть приоткрывается от части к части уклад системы. Только вот герой такой умный остаётся в дураках.

Радует, что несмотря на странную способность Маркуса, видеть глазами преступника, становится им, все же расследование больше похоже именно на поиск, а не битву экстрасенсов, а то тут же вспоминается одна из серий триллеров, где папа был маньяком, так теперь дитятко умеет предсказывать маньячное прошлое/будущее практически.

Донато, похоже, в детстве очень впечатлился то ли железным занавесом, то ли русской мафией, а может славянский турист отобрал у маленького Карризи конфетку? Но откуда такая любовь делать преступниками людей из бывшего СССР? То герой из Чернобыля, то вот странная семья с отклонениями дипломата из России. Столько русских имён. Это к чему?

И какая же наигранная любовная линия Сандры и Маркуса. Запретный плод платонических чувств. Выглядит малость искусственно. Но мило, что автор даёт им каждый раз шанс, если можно так сказать, то о событии на крыше, то в домике у моря.

Наверное, третью часть я все же когда-то прочитаю, дабы цикл не висел открытым, но желания прямо бежать и продолжать, чем же закончится судьба Маркуса с этой странной религиозной структурой сплошь из психопатов у меня нет.