4 мая 2019 г. 16:32

Это было здорово, это было страшно, это было просто невероятно.
Наверно это самая необычная книга прочитанная мною. Да, авторами часто применяется такой прием описывать жизнь с конца и до начала. Но не так. Тут просто ВСЕ поменялось местами. Здесь все расписано так , как можно было видеть на старой пленка прокрученной с конца.
Люди возникающие из воздуха, черного дыма, возрождающиеся в печи, потом воскресающие в газовой камере…..это было настолько страшно, более страшно даже , что все те ужасы , что я читала до того , они не были до конца наверно осознаны, не так воспринимались-здесь же все показано очень очень ясно, во всей своей мерзости, а если судить по чувствам героя прелести, гордости..
Временами мозг отказывался понимать , что происходит, ведь все показано не с того ракурса, и поменялось все просто совершенно на прямо противоположное. Здесь причина и следствие поменялись местами, здесь хорошее становится ужасным, а плохое это как раз наоборот гуманность, и сострадание.
В книге описана жизнь героя с самого конца и до рождения. И как же интересно следить за первой встречей с кем то или с чем то, но ты понимаешь в то же время , что это именно последняя встреча, а не первая. Как интересно следить за диалогом, когда он происходит с конца.
Рассказчик в книге Душа главного героя, ее удивляет, это движение наоборот, она не понимает своего героя, но героя же это как бы не удивляет ,он просто живет в обратном времени и постепенно читатель узнает тайну , которая у него есть. В середине книге понятно , что привело к тому, что у героя постоянно возникают ассоциации, почему он видит во сне кого то и боится его, и почему он ведет сябя так , а не иначе. Но как все это произойдет и почему вот об этом книга. И то , что было в начале книги, в конце жизни героя, не является оправданием тому, что произошло потом, в начале его жизни. Вот так вот- попробуй разберись , что за чем.
Автор меня просто загипнотизировал, я не могла оторваться от книги несколько часов .Написана она просто замечательно. Но читать ее наверно можно только раз, второй раз вряд ли будет такое оглушающее впечатление.Браво.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!