2 мая 2019 г. 16:34

0.5

Такие книги точно не для меня. Я скептик. Я ненавижу пустословие и в художественных произведениях, что уж говорить про книги-тренинги.

Не надо быть гением, чтобы догадаться, что в этой брошюрке автор вроде как должен научить нас использовать силу мысли для реализации великих задумок и планов. Конкретного и четкого, логически обоснованного руководства к действию я не нашла.

Прежде чем я раскритикую это творение в пух и прах, предупрежу, что в силу мысли я верю. Но как в толчок к действию, как в помощь в реализации идей и планов. В книге все это подается иначе...

Заподозрила неладное, когда в самом начале прочитала, что сила мысли - явление физическое. Но вместо теорем и формул в качестве доказательства этому автор процитировал библию.

По Джону Кехо, чтобы добиться желаемого, нужно всего лишь повторять про себя то, чего вы жаждете, 2 минуты утром и 2 минуты вечером. Ну и ждать. Все. Больше АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Думаете, я утрирую? Вот вам примеры действенности теории Кехо из его книги.
1.Голливудская актриса жила в семье, у которой не было денег даже на туалетную бумагу. Но она все равно убеждала себя, что поступит в университет. И вуаля: в один прекрасный день кто-то подкинул в почтовый ящик именно ту сумму, которая нужна была для обучения в американском университете.
2. Знакомые автора хотели купить дом. Денег было мало. Но дом хотели непременно многоэтажный. Красивый. С огромным садом. Две недели глава семьи неустанно применял методику автора и такой дом нашелся.

Объясни мне, Джон, почему фразу о желании увидеть сны нужно повторять «около 20 раз», а не 30, 40 или 100? Почему для успешного выступления на важной презентации всего-то и надо, что повторять об этом успехе утром и вечером, совершенно никак не готовясь к этой презентации?..
Обидно, что автор считает читателя полным идиотом. А! Он еще и залы собирает таких идиотов.

P.S. Этот капитан Очевидность учит еще парочке вещей, о которых вы наверняка не знали.
1.Нужно не только работать, но и отдыхать. От того, что вы много работаете, у вас могут возникать психологические проблемы, проблемы со здоровьем...
2.Надо уметь концентрироваться. Это обязательно при условии, что вы чем-то занимаетесь. Если вы каждую минуту переключаете свое внимание, то ни одно дело не сможете довести до конца.

Честное слово, я бы никогда не поверила, что есть люди, которые боготворят такие книги и таких авторов. Но некоторые отзывы на сайтах книжных магазинов, а еще рассказы знакомых об их знакомых заставляют это сделать.