Underthinks

Тревожный читатель

2 мая 2019 г. 09:16

5 Психоз изнутри. Осторожно!

В этой книге, хоть она и написана бывшим врачом-психиатром, не будет баечек в стиле Малявина, не будет смешочков вообще. Она серьёзная, она о болезни, о выборе, о судьбах, искорёженных загадочным недугом.
"Вот так вот: всеобщее ликование по поводу того, что у дипломированного инженера есть шансы поступить уборщицей. И правильное ликование, вот что самое ужасное..."

Сильные и жуткие фрагменты - психоз девушки Веры, изображённый её глазами, мама, твердящая "ну как же, она хорошая девушка, не может быть, вы путаете". Вопросы наследственности. Момент с несчастной суицидницей, которая, может, и скорее всего не суицидница, ну а возможно, и да - напомнил фильм "Иллюзия полёта", когда долго колеблешься между радикально разными мнениями о персонаже.

Врачебной кухни не так много, это не производственный жанр, а больше любовный, хотя и без единого поцелуя, без единого слова любви.

В сериале "Клиника" был эпизод, когда хороший врач, став впервые отцом, паниковал и нёсся в больницу с сыном из-за соплей, и не спал ночами из-за одинокого кашля, потому что он слишком хорошо знает, чем может болеть человек. В "Зелёной Пряжке" есть этот мотив. Есть шансы на счастливую жизнь, но будет постоянный страх, постоянное вглядывание в любимого человека в поисках симптомов шизофрении, пусть даже их больше никогда не будет, но при таком напряжении недолго заболеть и самому.

Мне очень понравилась эта повесть. Идеальное произведение врача о больных, без высмеиваний и без напускного трагизма.