2 мая 2019 г. 01:54

У меня к книгам Сетона-Томпсона особое отношение, это один из не многих авторов, кого я запомнила и полюбила еще в рамках школьной программы. Причем тогда в библиотеке у нас была ровно одна книга автора, которая долго-долго "жила" у меня, постоянно продлялась и зачитывалась до дыр. Долго я думала, что прочитала большую часть рассказов автора, однако, время от времени я натыкаюсь на что-то "новое". Серебряное пятнышко одна из таких новинок. Это совсем короткая зарисовка из жизни самых умных птиц в мире — воронов. Как всегда, у автора в книге достаточно и личных наблюдений, и неких домыслов, и народных поверий. Чего только стоит искренняя любовь ворон к деликатесным лошадиным глазам. Однако, это не в ком случае не портит впечатление. Просто не стоит всецело полагаться на информацию, почерпнутую из рассказов Томпсона.) В остальном рассказы о животных у него отличные, в них чувствуется глубокий научный интерес и внимание к жизни братьев наших меньших. А вопросы, на которые не получить ответов с помощью наблюдений, ловко прячутся за художественными допущениями. Отлично.