Manoly

1 мая 2019 г. 15:59

"Многоликий вирус" действительно оправдывает свое название, в этой книге читатель узнает много интересного о различных формах вирусных инфекций, о путях и (что не менее важно) причинах их распространения в окружающей среде, об инфекционных агентах (я с удивлением узнала, что у многих страшных болезней таковыми являются вполне известные и казалось бы, не очень опасные вирусы). Если большинство людей имеет опыт и примерное представление об острых формах инфекций, даже не являясь профи в медицинской сфере, то следует признать, что о латентных и медленных инфекциях мои знания оказались крайне скудными или ошибочными, и я почерпнула из этой книги очень много нового.

Да, форма подачи информации не самая легкая. Точнее, автор - ученый-вирусолог Виктор Зуев, постарался сделать ее наиболее доступной для человека далекого от изучаемой темы, это очевидно. В книге есть немало сносок, пояснений, уточнений., повторений даже о тех процессах, которые многие проходили в школе. Более того, в каждой главе автор то и дело подводит промежуточные итоги, позволяя читателю понять, все ли он уловил из описанного ранее. Но иногда (хотя, конечно, это индивидуально и зависит от знаний каждого читателя), мне казались слишком очевидными некоторые объяснения, в то время как другие, абсолютно туманные для меня аспекты, затрагивались вскользь и оставляли меня с непонятками. Это можно посчитать и за плюс: читатель, которому интересно, побежит искать дополнительную информацию. Однако не всегда есть возможность сразу во время чтения залезть в интернет или другие книги за уточнениями, а продолжать читать нон-фикшн, не разобравшись в каком-то процессе сразу чревато тем, что дальше он будет упоминаться не раз и повлечет еще больше путаницы. Просто нужно быть готовым с этой книгой к тому, что могут понадобиться дополнительные время и поиски.

Из плюсов могу также отметить наличие схем и рисунков, полное отсутствие высокомерия автора (что, увы, нередко сейчас встречается в нон-фикшне, этакое "уж я-то всё знаю и вам, неучам, поясню), и подробные рассказы о том, как открывались и изучались инфекции, всё это с искрометным юмором ("мозг для СССР":))). Я была в который раз поражена тем, насколько это долгий и титанический труд, длиною в не один десяток лет. Хорошая, увлекательная книга, рекомендую.

В рамках игр "Нон-фикшн" и "Killwish" (последняя опять оказалась тематической и сквозь несколько книг подряд погрузила меня в тему вирусов). Забавно получилось.

Ты подряд по килвишу их будешь читать?) Меня бы фобии одолели.

Дык уже, Тилье с художкой и вот эта + еще одна по медицине впереди. Ты знаешь, я поняла, что это настолько сильнее нас, что если и помирать, то хоть знать от чего))) ну и какие-то меры предосторожности почерпнуть о которых не знала. Я больше боюсь читать о всяких паразитах, трилобитах и всяких ползучих, потому что мне сразу начнет казаться, что оно по мне бегает(

С паразитами у меня та же самая история, что-то надо делать с мнительностью...