29 апреля 2019 г. 15:58

Строго 18+

Я обычно сначала читаю книгу, потом смотрю фильм/сериал. Если же по какой-то причине я сначала посмотрела фильм/сериал, то потом я всё равно в большинстве случаев читаю первоисточник, ибо в книге глубже и многограннее переданы все персонажи и перипетии сюжета. Что уж говорить про Патрика Мелроуза. Маст рид для меня.

Итак, прочла первую часть. Что понравилось - что действие развивается линейно. Сначала мы видим пятилетнего Патрика, над которым издевается отец, дорвавшийся до денег и власти мудак. Кроме сына, он держит в страхе и жену. Никчёмный человечишка, но для этих двух он царь, бох и ужас. Жена Элинор спасается в выпивке и совсем забросила своего сына.
Патрик настолько одинок, насколько это возможно. Некому его защитить. И события, произошедшие с ним в первой части "Ничего страшного", задали тон его дальнейшему существованию. "Не имеет никакого значения, что происходит с человеком в детстве", - добродушно бросает один из персонажей книги. Ох, как бы Патрик с ним поспорил!
Эта часть про мальчика и его родителей понравилась мне больше всего, как и в сериале. Страшно, что такое происходит с детьми везде и постоянно. Ещё более страшно, что автор описал свой собственный опыт.

В последующем развития событий Сент-Обин с пугающей точностью и знанием дела (ведь он сам был героиновым наркоманом в возрасте 25 лет) заставляет выросшего Патрика колоться до потери пульса и вести себя самым непотребным образом.

В общем и целом, если сравнивать книгу и сериал, то они на удивление гармонично дополняют друг друга. Камбербэтч отлично справился с ролью молодого (вот только возраст актёра подкачал, да) наркозависимого, пытающегося бороться со своими внутренними демонами.
Ну и высший британский свет представлен такой, как он есть - без прикрас, в мерзком свете. Даже принцесса Маргарет. Фу, а казалось бы, приличные люди.
После небольшого перерыва обязательно прочту две заключительные части.