29 апреля 2019 г. 14:43

Вот и наступило Святое Воскресение.

Светлая Пасха приносит нам радость. Преподобный напоминает, что хоть сегодня пища и переменивается, нам нужно уметь (и не забывать) обуздывать своё тело и не изменять своё духовное состояние.

...нужна умеренность и осторожность как во сне, так и в еде, в питье и всем остальном, чтобы тело порабощалось...

Пасха служит нам напоминанием о том дне, что был две тысячи лет назад, о дне воскресения Господа. Этот день остаётся и останется в прошлом.

Ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прошлое прошло.

Все Пасхи, что мы празднуем, являются лишь образами того самого дня. Не день в календаре имеет значение, а память об этом дне. Память не привязана к определенной дате. Она с нами жива каждый день. Поэтому и Пасху мы способны праздновать каждый день в году и, соответственно, проводить каждый день в радости. В этом кроется суть вечной Пасхи (стремящейся к вечности, ведь завтра может случиться что угодно). После Пасхи радость не должна покидать празднующих.

После праздника не следует вести себя развязно, потакать желанию передохнуть в наступающий понедельник (ищя при этом множество оправданий самому себе). После праздника следует быть таким же строгим к себе, дисциплинированным, идти вперёд по своему пути. Победителем считают того, кто дошёл до конца, а не славно преодолел одно лишь препятствие. Помните, путь осилит идущий.

В этой жизни нет отдыха.

Раб страстей не достоин и календарной Пасхи. Он не способен и не допущен к празднованию Пасхи (условно говоря).

...лукавые помыслы жалят как змеи, внося в душу яд, который нужно сразу же удалять...
Плоть желает противного духу, а дух - противного плоти... и если побеждает одно, то терпит поражение другое. Итак, будем внимательны, чтобы наша душа не порабощалась плотью, но торжествовала над ней.

Эта книжечка являет собой великолепный пример бессмертия мысли. Непостоянные века бегут, а постоянные слова живы.

...дни наши проходят как тень, и жизнь бежит подобно тому, как скачет гонец. И так до тех пор, пока мы не достигнем конца настоящей жизни.

Преподобный обращается к своим братьям, то есть к монахам. Не чуждо будет прочитать эту книгу человеку современному, не монаху, да и не идеально боголепящему. Такое чтение проявит свет и наполнит им дух. Даже если не всё получится понять правильно и корректно.