29 апреля 2019 г. 10:13

4.5 "Дама номер 13" Хосе Карлос Сомоза

Привлекло меня название книги, оно наполнено мистикой, собственно, как в последствии оказалось и сама книга переплетена невероятной паутиной фантастики, но чем больше читаешь, тем больше начинаешь задумываться, а может это правда и стихи могут перевернуть весь мир с ног на голову.
В книге говорится, что только немногие строки в стихотверении могут быть стихами власти, а ведь и в нашем мире это так, читаешь стихотворение и вот они эти строки, которые проникают в тебя и окутывают вуалью поэзии и ты перечитываешь их снова и снова. Влюбляешься в эти строки и они погружают тебя в какое-то невероятное состояние.
В книге говорится, что если стихи декламировать неправильно, то никакого эффекта это не даст. А вы замечали, что при прочтении одного стиха разными людьми, в одном варианте оно вам нравится, а в некоторых случаях кажется совершенно плоским и неинтересным?
Идеей книги выбрана сила стихов, что они могут превращаться в вещи и с их помощью можно управлять любой стихией и жизнью. Если вы неравнодушны к поэзии, то обязательно прочтите "Даму номер 13". Книга держала меня в напряжении на протяжении всего романа, а я в свою очередь не могла выпустить книгу из рук, с ней можно потерять покой и сон, успокоилась лишь дочитав до последней строки.
Даже сейчас, оглядываюсь и думаю, как же все интересно "закрутил" Хосе Карлос Сомоза, не было ни одной главы, где было скучно, эта книга напоминает энергетический ком, который запугивает тебя, но в тоже время притягивает. Меня даже не смущали откровенные сцены, без них книга бы не "прожила" и не приобрела этого оттенка страданий, волнений, ужаса и боли.