Sukhnev

28 апреля 2019 г. 05:08

3 Три дисциплины и двенадцать практик

Ирония судьбы. Стоик, который мне абсолютно не понравился, а именно, – Эпиктет. Стал в этой книге наставником автора, его проводником по стоицизму.

Автор заявляет: «Эпикет — автор, пожалуй, самых ценных мыслей, когда-либо произнесенных философами во всем западном мире и за его пределами».

Я сижу с открытым ртом. Что происходит? Что это за заявки такие? Становится страшно. Начинаю анализировать. Пытаюсь понять каким образом я упустил эти ценные мысли. Безуспешно. Страх усиливается. Словно стоик, мужественно переношу эту ситуацию. Не подаю вида. Продолжаю чтение. Наталкиваюсь на фразу:

«Все современные стоики, в зависимости, вероятно, от их собственной личности, склонны выбирать себе «любимого» античного философа и придерживаться его специфического толкования стоической философии. Мой любимый стоик, как вы уже наверняка догадались, — Эпиктет».

Отлегло. И действительно, как я сам до этого не дошёл? Триада философов-стоиков имеет друг от друга явные отличия, как стилистические, так и идейные. Каждый из них ставит в центр своей философии, именно, ту проблематику, которая выражает его личность и жизненный подход. И этот подход может не совпасть с вашим (на данном отрезке жизни). Вы сморщите лицо и пройдёте мимо. Ничего выдающегося. Эффект усиливается, если до этого вы читали другого стоического автора, который проник в вашу душу и совершил там переворот. Происходит неосознанное сравнение. И в этом сравнении Эпиктет проигрывает. Но для кого-то он является гением. И в этом и суть.

А мы возвращаемся к произведению. Заручившись поддержкой Эпиктета, автор пытается ответить на фундаментальный вопрос: как правильно прожить свою жизнь? И как вы уже поняли, Массимо считает стоицизм актуальной идеей и абсолютно уверен в том, что руководствуясь его постулатами, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему. А о том, как именно, вы это сделаете, мы поговорим чуть позже.

Начинает Массимо с истории стоицизма, он рассказывает читателю о философии в общем, об этой философской школе, знакомит его с выдающимися философами того времени, тем самым погружая в контекст происходящего. И после того как читатель ознакомился с базой, автор начинает сужать повествование и приходит к трём стоическим дисциплинам: дисциплина желания, дисциплина действия, дисциплина согласия, познав которые читатель уже никогда больше не станет прежним.
Каждая дисциплина занимает отдельную часть книги и подробно разбирается автором. Он приводит примеры, показывает почему эта философия сейчас актуальность, знакомит с современными стоиками и в целом даёт океан полезной информации. И эта информация не только теоретическая. Есть и практика, автор приводит двенадцать «духовных упражнений», или стоических принципов, которые подскажут читателю, как следует мыслить и поступать в повседневной жизни.

Я думаю не стоит рассказывать об этой философии, иначе я буду слишком длинным, да и зачем делать работу автора? Скажу только-то, что внутри вас ждут увлекательные разговоры о добродетелях, о смерти и самоубийстве, о том как справиться с гневом, о Боге или об его отсутствии, о подходе к жизни и о многом другом. Я искренне считаю стоицизм полезной вещью и убеждён в том, что он может вам помочь, особенно в том случае, если вы нуждаетесь в помощи. Но читать лучше сами книги, а не их переосмысление.