dandelion_girl

Либрокубикуларист

28 апреля 2019 г. 00:45

4.5 Смертоносный шедевр

После просмотра аниме Sword Art Online («Мастера Меча Онлайн» в русском переводе) я была совершенно очарована схватками на мечах. Ни за что бы не подумала, что холодное оружие покажется мне таким привлекательным. Именно поэтому захотелось больше узнать о длинной полосе стали, которая в руках владельца становится либо убийцей, либо защитницей.

картинка dandelion_girl

В предисловии автор обещает всестороннее исследование предмета и доступную подачу материала. У него это отлично получилось. Однако даже несмотря на «человеческий» язык изложения, невозможно понять и тем более запомнить технические термины на японском (например, масамэ-хада или ниэ), но впрочем это и не нужно. Вполне достаточно всего лишь удивиться тому, насколько сложно устроен японский меч. Каждый его миллиметр продуман и искусно изготовлен. Для создателя меча это особый священный ритуал:

До начала работы уважающий себя специалист обязательно постится и совершает освя­щенные веками обряды перед алтарем, расположенным тут же, в кузне... Готовый клинок несет в себе часть души создателя, и этот дух может покровительствовать либо вредить будущему владель­цу. Поэтому мистической стороне дела отводилась первостепенная роль.

Очень интересны главы об этикете меча. Неосторожное прикосновение к ножнам меча могло быть расценено как вызов на дуэль, за что легко можно было расстаться с жизнью. А технология изготовления опасного оружия из металлической пластины просто захватывает дух. Лучше понять тонкости помогают многочисленные иллюстрации, кроме того, автор очень удачно ссылается на известные фильмы и (менее известную) литературу. Всё это гармонично дополняет текст.

Однако главная мысль автора, несмотря на достаточно подробное описание чисто технических деталей японского меча, заключается все же в философии его использования. Он неоднократно подчёркивает, что японский меч — это прежде всего сила духа того, кто его держит:

Только японский меч сумел превратиться в инструмент духовного самосовершенствования, которым успешнее обтесывали собственную грубую сущность, чем убивали врагов.

«Нон-фикшн. Тур 64»