27 апреля 2019 г. 23:11

0 Спойлер Осторожно - уровень ванили зашкаливает

Жила-была девушка по имени Алекс. И всё в жизни было прекрасно: лучшая подруга рядом, экзамены позади и в ближайшее время появится возможность очаровать мачо всея школы. Но в размеренную школьную жизнь врывается загадочный браслет.

спойлер

Честно говоря, без спойлеров вообще невозможно хоть как-то охарактеризовать это произведение. И без постоянно WTF.

Начнём с того, что аннотация книги совсем не совпадает с содержанием: не просил Кэллум ни о какой помощи. Он страдал. Страдал от того, что Алекс во плоти, а он призрак. И потискаться они не могут. Кошмар-печаль, спасаем проклятую душу.

В любовь этой парочки очень сложно поверить. Ещё вчера Алекс страдала по школьному мачо, но увидев Кэллума (он такой красивый!) словно с цепи сорвалась. Она отказывает Робу в возможной близости, но, зная Кэллума всего неделю, страдает, что не может до него дотронуться, целоваться и вообще. Он ведь такой красивый! Серьёзно, непонятно, зачем была линия отказа с Робом, если через пару дней она с ума сходит по призрачным прикосновениям нового парня. Ах да, он же красивый, как забыть-то можно.

И да, страдания от того, что она живая, а он призрак, - это основа всех действий. Не важно, что у него могли быть проблемы в прошлом, а она похожа на психопатку, которая огородилась ото всех, чтобы болтать с призраком. Нет. Проблема в том, что ОНИ. НЕ. МОГУТ. НОРМАЛЬНО. КАСАТЬСЯ. ДРУГ. ДРУГА. Ещё не надоело, что я об этом напоминаю? Эта "проблема" мелькает на страницах почти с той же частотой что и слова "Я тебя люблю, но как же нам быть? Но я тебя люблю, это главное".

Невнятное объяснение с призраками (удобно сказать, что они сами ничего не понимают, просто вот так живут), непонятное происхождение браслетов, необъяснимая ситуация с Кэтрин - НЕ ВАЖНО, ВЕДЬ ТУТ ЛЮБОВЬ! Я понимаю, что для жанра young adult это нормально, но должно же быть хоть что-то ещё. Тем более, что любовь держится на том, что они так красивы, поэтому влюбились друг в друга.

Ок, подождём старость.

И на сладкое финал. Абсолютно не нужный эпилог, ничего не объясняющий, но с завязкой на следующую книгу. Подобный финал был в книге «Твое сердце будет моим» Наташа Престон . Что-то из серии "Вы думали, что всё теперь будет хорошо? А вот может и не будет!"