tanuka59

27 апреля 2019 г. 22:50

Юрий Робертович вряд ли помнит всех своих студентов, но уверена, что каждый студент помнит своего преподавателя по психиатрии!
Я с восторгом ходила на его лекции и циклы, я очень любила его рубрику «Людям о людях» на местном телеканале.
Отдельные главы его новой книги я начала читать ещё в инстаграме, и с нетерпением ждала её выхода из типографии.

Автор, практикующий врач-психотерапевт со стажем более 30 лет. Но прежде, чем Вы возьмете эту книгу, хочу вас предупредить, что доктор – ещё тот циник, но у него потрясающее чувство юмора!
Чтение нон-фикшена может стать увлекательным, если его автор обладает таким отличным литературным языком, как у Юрия Робертовича.

Каждая глава его книги – это ответ на один из сотни часто задаваемых вопросов доктору его клиентами.
Его ответы, подкрепленные случаями из практики, легко и доступно разъясняют суть конкретной психологической проблемы, предлагают алгоритм её решения, закрепляя, всё изложенное резюмированным советом.

Я думаю, каждый может найти в этой книге ответ на интересующий его вопрос, возможно, кому-то она поможет разобраться в себе.

Мне понравилось все, но хочу обратить внимание на главу, благодаря которой, я в корне пересмотрела свою позицию на позитивное мышление.
Почему позитивного мышления с точки зрения психологии не может быть в принципе?
Позитивное мышление – иллюзия, которая может наполнить жизнь разочарование.
И какие плюсы есть у негативного мышления.
Принимать эти советы или нет – личное дело каждого. Сам Юрий Робертович говорит, что любая точка зрения, в том числе и его

это всего лишь одна из возможных точек зрения, а не истина в последней инстанции, и то, что мы считаем правильным и интересным, правильно и интересно лишь для нас. У других могут быть иные правила и иные интересы, и это не обязательно плохие правила и плохие интересы

нельзя советовать больному читать...больной должен идти к врачу...а для вас эта книга подойдёт...вы его знаете со студенческих времён, поэтому вам и интересно. Вы-то здоровы, а вот больному от книги легче не станет, ему нужен врач, знающий свой предмет и владеющий медицинской этикой.

Вот был такой психотерапевт Леви, тоже книжек достаточно написал с примерами - письмами пациентов с вопросами и советами и ответами врача. Если бы всё так было просто.