LadyPerfection

26 апреля 2019 г. 16:20

4 Ардмир Мари "Мисс Питт, или Ваша личная заноза"

Сюжетом и стилем книга похожа на Марина Ефиминюк - Любовь к драконам обязательна . В обоих случая это служебные отношения, юмористический стиль и главная героиня - настоящая катастрофа с замашками "профессионала".
Сюжет: Евгения Питт заканчивает обучение на личного помощника и проходит преддипломную практику в технической компании у маг-технического гения. Каждый день с ней случаются какие-либо неприятности, за которые она неизменно мстит своему начальнику. Катастрофы следуют одна за другой в режиме бешеной белки, стоит только Евгении высунуть нос на улицу. А иногда и этого не требуется.
Мир вообще не прописан. Мы немного узнаем о вампирах, но в сюжете задействованы еше несколько рас - оборотни, наги, гномы, домовые, болотники. Какое место все они занимают в мире - не ясно. Все действие происходит в Градо и иногда переносится в Петухи - в родовое имение Евгении. Но и об этих местах нам остается ничего не известно, кроме их названий.
Главные герои: Евгения Питт, она же мисс Питт, девушка 22 лет родом из Петухов (сельская местность недалеко от Градо), учится в каком-то учебном заведении на секретаря личного помощника. Проходит преддипломную практику. Старается выполнять свои обязанности профессионально, точно следуя указаниям босса. Ее бонусом является капля ведьминской силы, с помощью которой она может управлять неживыми предметами, давая им приказы, а также приготовить кофе идеальной температуры или исцеляющее зелье. А также существенный бонус - отсутствие страха и уныния, как черты характера. А еще она в принципе хорошо готовит. Единственное, что ее волнует - это уволят ли ее, и удастся ли ей завершить практику и получить в итоге диплом.
Альхар Эбенитович Вайзер - босс, гений маг-техники, вампир. Все, что его волнует - это его секретные разработки, развод с женой и отношения с любовницами, а потом и его личная помощница, которая из-за его разработок и запутанной личной жизни постоянно влипает в неприятности.
Любовная линия прописана невнятно, чувств вообще не показано. Но в конце герои все же становятся парой. Их мотивация непонятна.
Зато полно интриг, связанных с производственным шпионажем. И все неприятности и катастрофы в книге из-за этого.
Количество событий - очень много, почти на каждой странице, автор не дает героям отдохнуть ни дня.
Второстепенные персонажи - их можно пересчитать, они совершенно не прописаны, просто вставляются как имя, описание внешности в двух словах и их связь с каким-либо героем тоже в двух словах. И дальше включаются в события книги.
А в целом - мило, легко, забавно.