Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

26 апреля 2019 г. 07:50

Кажется я начинаю разочаровываться и в исторической нон-фикшн литературе. Для кого написана эта книга? Тем, кто на память назовет царствовавших в Ассирии царей ее точно будет не интересно читать. Значит, все-таки для обывателей? Увы, ощущение, что автор писал книгу для себя, ради галочки "издавался".
Не структурировано, поверхностно, сумбурно, скучно - можно долго перебирать подобные определения. Как котят в воду, читателей бросят в круговерть терминов и имен:

Одним из уккулумов был Итити, сын Якулабы, из Ашшура, оставивший богине Иштар посвятительскую надпись.

Подъем Ассирии начался с правления Пузур-Ашшура, основавшего династию, господствовавшую до узурпации власти Шамши-Ададом. Большинство надписей этого времени религиозного характера, но есть исключения. Так известно, что Илу-Шумма основал экспедицию в Вавилонию. Преемником Илу-Шуммы был его сын Эришум I.

Как думаете, много информации остается в голове после прочтения? Да уже через полчаса обо всех прочитанных страницах я смогу выжать максимум несколько предложений. И все, все повествование ведется в таком стиле. Автор скачет по фактам, скачет с одного предмета повествование на другой. Не дает причин, предпосылок, последствий - только скупо перечисляет информацию. Зато периодически ссылается на источники без пояснений: "учитывая ситуацию с Хаммурапи, было очевидно, что на них не нападут". Какую ситуацию? Почему очевидно? Возможно, пару страниц спустя, нам это даже пояснят, но читать от этого легче не становится.
Сбивали с толку и подобные цитаты:

Исследователи отмечают, что
"после образования в XVII в. до н.э. на территории Северной Месопотамии царства Митанни даже в районах сиропалестинского региона распространяется особая привилегированная прослойка колесничих - марианну".

Стоп, а остальные факты исследователями отмечены не были? То, что не попало в кавычки - лишь домыслы?
Но больше всего раздражало не это. Представьте, что в наших руках не книга, а машина времени. Так вот, навигатор у нее сломан, поэтому мы не будем плавно ползти сквозь века - горным козлом с наскипидаренной задницей понесемся скакать в хаотичных направлениях. Закончилось правление одного царя, началось следующее - бац! спустя 10 страниц мы снова вернемся обратно.
В итоге все, что я смогла вынести из книги полезного - нашла подтверждение некоторым ранее вычитанным мной фактам (которые выхватила тоже не из книги, а с исторических форумов, на которые полезла в поисках ответов на возникшие вопросы). Вот только предоставить аргументацию я по прежнему не смогу. За бесконечным количеством имен я уловила смысл, но запомнить и повторить эти цепочки перечислений выше моих способностей. После прочтения "Древней Ассирии" мало шансов узнать что-то новое, гораздо больше возможностей растерять то, что уже было. А ведь автор - учитель истории. Надеюсь, хотя бы теоретическая часть его уроков несет в себе больше логики и взаимных связей.

У него в таком же стиле написано о державе Сасанидов. Мучительно-утомительное чтение. Спасибо за отзыв, уже забыл, что имел дело с творчеством этого автора.