AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

26 апреля 2019 г. 01:05

3 "Письма Баламута" и православная литература

Так получилось. что я почти подряд прочитала три книги монахини Евфимии (Пащенко). Первые две - это художественные рассказы, которые вызвали у меня интерес к творчеству автора. Данной книгой "Записки из преисподней: о страстях и искушениях" я разочарована. Книга написана по аналогии со знаменитыми "Письмами Баламута" Клайва Льюиса автора "Хроник Нарнии", одного из моих любимых писателей, в том числе и благодаря "Баламуту". Использован прием повествования от имени темных сил и обучения тому, как надо улавливать в дьявольские сети человеческие души. Все, что мне понравилось у К.Льюиса мне не понравилось у монахини Евфимии. Она сделала попытку перенести действие в Россию, попытка закономерна, так как есть отличия западного христианства и восточного, конкретно православия, да и еще в эпоху его возрождения после гонений советского периода. Попытка не первая, такая попытка уже была предпринята в 2007 году А, Десницким в "Записках Балабола".
Книга монахини Евфимии (Е.В. Пащенко) построена по главам, отражающим грехи: чревоугодие, сребролюбие, гнев, тщеславие, гордыня в их современном проявлении. Автор постоянно цитирует К.Льюиса, Г.Честертона, "Пролог", святителя Игнатия Брянчанинова "Приношение современному монашеству" и у меня создается впечатление, что я читаю какой-то реферат или курсовую работу с использованием данных текстов. Е.В. Пащенко показывая грехи/недостатки/страсти/искушения, не дает ответа, а за ответом надо видимо обращаться к авторам, на которых она ссылается, тем более что на эту тему написано очень много от святоотеческой литературы до современных трактатов.
Мне показалась интересной глава о "православной литературе", со многим я согласна и надеялась услышать не только обличения, но и примеры, как надо ( или , как не надо, так в книге все перевернуто и пишется это "чертом и для чертей"). Но в итоге я увидела, что обвиняя своих соратников по перу, она сама наступает на те же грабли и мало, чем отличается от них, к сожалению. Возникло много вопросов к автору, книга вызвала желание прямого контакта с писателем.
Книга рассчитана на подготовленного читателя, который интересуется верой, православием, кто читает православную литературу, для кого страсти и искушения это не слова из фэнтези или романов, а реалии.
Остаюсь поклонницей монахини Евфимии, ее литературного языка и надеюсь, что новые встречи с ее книгами меня не разочаруют.
Заканчивала читать на страстной неделе, что обостряло мое восприятие, а может быть мешал этот художественный перевёртыш, который , кстати, совсем не мешал у К.Льюиса.
Читать или нет - каждый выбирает сам. Я советовать не буду, как и не буду категорически говорить "нет".

Рецензия написана в рамках игры KillWish и игры Книжная полка