namfe

Слова, слова, слова

25 апреля 2019 г. 23:14

Забавный сборник историй о том, как американка турецкого происхождения начала изучать русски язык, потом русскую литературу, и как её все это завело в Самарканд, откуда оказалось непросто выбраться.
Книга состоит из двух больших пластов: много о самой писательнице, и немного о русской литературе.
Об авторе скучнее, самое любопытное, как и чем живут аспиранты в западном университете, и как получить грант, не пойми на что.
О литературе интереснее. В связи с тем, что новых фактов для меня не много, но любопытна их интерпретация и неожиданные связи, параллели и ассоциации.
Например, удивительно, как Бабель оказался связан с Кинг-Конгом. А также необычные литературные аллюзии. Когда из маленького факта вдруг вырастает волшебная гора идей и слов.
Жаль, что именно литературоведения намного меньше, чем о том, как автор занималась литературоведением. Но она и сама рассказала почему так: согласно большой литературной игре, когда писатель долго и подробно описывает что-то, чтоб потом опровергнуть всё это и развеять в прах, как ветер и волны смывают старые письмена, как растворяются в вечности слова забытых поэтов, и как литературный труд, который требует столько усилий и здоровья, оказывается пустым, тщетным и аморальным.
Но который всё же единственный способен найти ответ на вечные человеческие вопросы.
Главный плюс книги: любовь автора к русской литературе
Главный минус книги: любовь автора к самой себе.
Самый спорный момент: политический взгляд свысока на русский колониализм, в котором автор ничего не понимает.