25 апреля 2019 г. 16:32

5 «О, мои бедные новые брюки, только вчера я их надел в первый раз» (А. Гитлер)

«Немецкий народ не понимает моей цели! Он слишком ничтожен, чтобы осознать и осуществить мои цели» (А. Гитлер)
«Если русские захватят также Берлин, то не создастся ли у них слишком преувеличенное представление о том, будто они внесли решающий вклад в нашу общую победу…» (Черчилль)

Автор книги переработал огромную кучу литературы (много немецкой) и, сам того не подозревая, настолько насытил свое произведение мелочами, способными столкнуть вниз сизифов камень пропагандистов, что ему вряд ли сказали спасибо его коллеги по партии. Сколько бы не рекламировали и не доказывали советские наличие идеологии у нацистов, в итоге все оказывалось банально просто. Как сказал, например, сам Паулюс: «Гитлер дал нам, германским генералам, все, в чем мы нуждались.» А дальше – он просто поставил перед генералами цель и дал им хорошее оружие и уверенность, что народ целиком за фюрера. Сколько книг посвящено июльскому заговору против Гитлера? Но мало к какой из них упоминается о том, что даже если бы покушение удалось, то для Германии вряд ли что-нибудь изменилось. Просто на место фанатика и безумца Гитлера, который готов был сражаться до последнего немца, пришел бы более умеренный деятель, который бы постарался вывести из-под удара третий рейх еще до того, как советские войска вступили бы на территорию Германии. Суть заговора и состояла в том, чтобы новый фюрер смог «удержать Россию вдали от Европы…», как сказал Герделер. На первое время главой рейха должен был стать бывший начальник генерального штаба сухопутных сил генерал-полковник Бек. Этот Бек понимал всю безнадежность войны на два фронта и сделал бы все, что было в его силах, дабы настолько угодить Англии и США, чтобы те и не открывали и дальше свой второй фронт. А место рейхсканцлера Гитлера, кстати говоря, должен был бы занять Карл Герделер, доверенное лицо Роберта Боша, владельца концерна «Бош АГ», брата представителя правления «ИГ Фарбениндустри». Одним из первых законов, подготовленных заговорщиками заранее, был закон о запрете возвращения на родину военнопленных и иностранных рабочих! Власть на местах должна была перейти к военным. Был даже составлен проект новой конституции, по которой депутатом рейхстага могло стать лицо, проработавшее в течение пяти лет в общинных выборных органах. Одним из заговорщиков был будущий канцлер ФРГ Конрад Адэнауэр, женатый на родственнице директора банка Морганов. Адэнауэр вел переговоры с эмиссаром американских монополий еще тогда, до июльского неудачного переворота. И таки стал Адэнауэр канцлером, но после войны. Если бы переворот удался, то за Германией бы признали бы захваченные ею Австрию и Судеты, а границы бы вернули к границам Германии 1914 года. При таком раскладе войска союзников были нужны для того, чтобы отбросить войска русских к линии Припять-Днестр и «освободить тем самым нас и англичан от огромной угрозы. Такое развитие отношений с Англией возможно». Сразу после осуществления заговора, генералы должны были открыть путь войскам союзников для оккупации Германии, при одновременном удержании фронта против советских войск. Читаешь такое и думается, что Черчилль не просто так тянул резину с открытием второго фронта для Сталина… Он просто не мог долго определиться, на чьей стороне и против кого будут воевать его войска. Первоначально план предусматривал высадку трех англо-американских десантных дивизий в районе Берлина с целью помешать его захвату советскими войсками, а также морские десанты в Гамбурге и Бремене. Кстати говоря, Гиммлер абсолютно не реагировал на действия заговорщиков до тех пор, пока не узнал о том, что левое крыло заговорщиков вступило в контакт с коммунистами.
Возвращаясь к теме идеологии нацистов, то вся идеология сводилась к материальным средствам. Союзники, например, бомбили, как мы помним из многих мемуаров в основном жилые и рабочие поселки, но практически не задевали «проклятых империалистов и их заводов». А нацисты в своей пропаганде заявляли о том, что от бомбежек страдают зажиточные слои населения и «таким образом, ликвидируется имущественное неравенство». Над развалинами вешались плакаты: «Мы приветствуем первого строителя Германии – Адольфа Гитлера!» У людей изымались остатки средств под обещания строительства нового дома, в случае внесения сразу четверти его стоимости! Методичка «ты мне, я – тебе!» отрабатывалась на Италии. Гиммлер направил своего человека к президенту итальянского концерна по производству синтетического волокна Франко Маринотти с предложением установить связь с Лондоном и передать западным лидерам, что немцы «не будут разрушать промышленность Северной Италии, если им будет дана возможность беспрепятственно эвакуироваться из Италии, а «все силы использовать против русских». Пока велись закулисные переговоры, то многие промышленники, если не все, перевели средства в банки нейтральных стран, чтобы «после войны получить из-за границы необходимые средства». Некоторые продавали патенты иностранным компаниям. Концерн Круппа, например, стал владеть патентом на производство нержавеющей стали совместно с американской фирмой «Chemical foundation inc.» А вы еще удивляетесь, почему Крупп был практически освобожден от нюрнбергского «правосудия». Если вспомнить про битву при Арденнах, то Гитлер, получается, не столько хотел нанести поражение англичанам, сколько активизировать в Англии сторонников сговора с Германией. Возможно, кстати, что и «чудесное» спасение англичан из Дюнкерка также служило цели вбить клин между американцами и англичанами. «Черчилль ненавидит большевизм почти так же, как я сам, и это военное поражение дало бы премьер-министру повод вступить с Германией в переговоры», - говорил Гитлер. Окружение 25-30 британских дивизий в результате прорыва к Северному морю и захвата Антверпена могло сделать Черчилля сговорчивым. В принципе, если предположить что Дюнкерк и Арденны это стороны одной медали, то становится понятным, что Гитлер, не смотря на свою страсть рубить с плеча, иногда умел делать изящные надрезы скальпелем, вынуждая «дипломатов» типа Черчилля танцевать польку. Арденнская операция началась 16 декабря 1944 года. У немцев была 21 дивизия, 800 самолетов, танки без достаточного количества горючего и автотранспорт без шоферов. Но военный «гений» Скорцени решил судьбу операции, переодев часть войск в американскую форму и направив их в тыл американским частям.
Интересный факт: благодаря разведывательной операции «Ультра» англичанам стали известны все коды немцев. Однако, о предстоящей наступательной операции гитлеровцев англичане никому не сообщили. В Москву же информация не передавалась по личному запрету Черчилля.
Но не стоит обвинять американцев в «глупости» и не умении воевать. Возможно, что они были дезинформированы об успешном перевороте в Германии и считали, что теперь «из Берлина следует ожидать лишь дипломатической акции». Кстати говоря, меморандум Риббентропа был подписан еще в январе 1945 года 300-ми генералами и впоследствии был передан Деницу, как основу для мирных переговоров с западными странами. Перспектива демократических выборов в Германии под американским и английским контролем не была такой уж невероятной в 1945 году. Гиммлер, посылая своего человека к англосаксам для переговоров, уже тогда выражал согласие отдать им в качестве жертвенных овец Риббентропа и Бормана.
В качестве преемника Гитлера был давно выбран Дениц. Выбран по требованию монополий и его кандидатуру в клюве принес Гитлеру Шпеер. Деница выбрали не за военные таланты, или за красивые глаза, а потому, что был племянником жены магната Гуго Стиннеса. А один из братьев Стиннеса был связан с банкирским домом Морганов. Все делалось для того, чтобы вбить клин между Британией и США.
Интересный факт: во время взятия Праги нашими войсками, американские военные в сопровождении немцев спокойно разъезжали в тылу немецких частей, сражавшихся с советскими войсками!
Правительство Деница заседало в Фленсбурге и продолжало действовать даже после «капитуляции» рейха. В городе по-прежнему висели флаги со свастикой. Фашисты приветствовали друг друга приветствием «Хайль Дениц». Сам Дениц ездил на бронированном автомобиле Гитлера. Даже фотографом его был ассистент бывшего фотографа Гитлера Гоффмана!
Как-то так получилось по книге Розанова, что действительно, самым не ангажированным человеком третьего рейха был Адольф. Он и не думал сдаваться в плен, в отличие от остальных знаковых фигур. Да и вовремя покушения на него 20 июля 1944 года, чудом оставшись в живых, Гитлера волновали больше всего его новые штаны. А вы говорите «ИДЕОЛОГИЯ»… Аминь!
картинка JohnMalcovich
Брюки Гитлера и бельё Геринга ушли с молотка в Мюнхене
(Личные вещи руководителей нацистской Германии Адольфа Гитлера и Германа Геринга ушли с молотка на аукционе в Мюнхене, сообщает издание Abendzeitung München. Все лоты ранее принадлежали американскому коллекционеру Джону Латтимеру, военному врачу на Нюрнбергском процессе.)