24 апреля 2019 г. 22:14

Митио Каку честно пытается рассказать нам, над чем работают ученые в последнее время, какие теории сейчас обсуждают в кабинетах университетов, что пытаются доказать физики в лабораториях. Однако наука сейчас движется семимильными шагами - поэтому половина книги уже устарела, появились новые данные и новые исследования. Для меня, как для человека, далекого от физики, прочитать ее было интересно и безумно познавательно. Автор честно пытается объяснить сложнейшие теории простым и понятным языком, заинтересовать читателя. Я читала книгу месяц, постоянно возвращаясь назад - просто потому, что все равно сложно, все равно не всегда понятно. Зато теперь я знаю наконец, что такое струнная теория и как она возникла.
Кстати, очень понравилось, что автор не просто рассказывает теории, а идет по времени их появления, параллельно рассказывая о том, как мыслили и приходили к общему знаменателю ученые.
Ну и конечно фотография черной дыры была очень кстати к моему прочтению данной книги, определенную атмосферу создала