7 августа 2011 г. 15:52

Отец насилует собственную шестилетнюю дочку. Этот кошмар случился не единожды, а происходит на протяжении нескольких лет, а если быть конкретнее, то до тех пор, пока девочка не забеременела от извращенца – отца в четырнадцать лет. Отец насилует собственную дочь три раза в неделю на протяжении семи лет….
Сюжет раскрыт на первых страницах, на протяжении всей книги автор делает попытку психологического анализ поведения членов этой «семьи». На мой взгляд, автору не очень удается задумка найти объяснения поведению отца и матери маленькой Тони – жертве домашнего насилия.
Читать было не интересно, ужас семейного насилия, вызывал физическое отвращение. Единственное, где погрузилась с головой в чтение, это место, где описывается пребывание Тони в клинике для душевнобольных.
Книжка больше рассчитана на девочек подростков. Но хотела бы я, что бы моя дочь прочитала эту книжку? Скорее нет, чем да. Здесь нет подробных описаний сцен самого насилия…..
В общем, что я хочу сказать, не смотря на жуткий сюжет, эта книжка - все то же «чтиво».

но рецензией определенно заинтересовали

Простите за уточнение, вы не хотели бы, чтоб ваша дочь читала эту книгу из-за отсутствия подробных сцен насилия?

Сначала удивилась вопросу. Перечитав свой отзыв, поняла, что удивляться нечему. Написала так, что такой вывод (вопрос) напрашивается сам собой.

На самом же деле, домашнее детское насилие – тема от которой мне физически плохо, тема, я бы сказала, дикая. Жутко неприятно читать о таких вещах. Как и для большинства людей, для меня, насилие над собственным ребенком – что то необъяснимое, отвратительное. Имея, ввиду, ужасную тему книги, а так же ее литературную бесценность, считаю, что надо беречь детей от таких книг. Книг, которые совершенно ничего не дают хрупкой, юной душе.
И еще, я не верю, что эта история реально случилась с автором. Кому бы хотелось всему миру поведать об этом? Книжка ничего не представляющая из себя.

Говорят, что рассказывая о подобном опыте человек, как бы избавляется от пережитого ужаса. Хотя мое мнение совпадает с вашим - такие книги дети читать не должны. Они могут быть адресованы лишь узкому кругу читателей.

Согласна с автором рецензии: основная история раскрывается в самом начале, а дальнейшее повествование с попытками объяснения ситуации абсолютно не интересно: сухое повествование.