7 августа 2011 г. 14:05

Мое знакомство с Евой Ибботсон состоялось лет так семь или восемь назад, когда в книжном в поисках "чего бы почитать" я наткнулась на желтый томик под названием «Операция "Монстры"». Эта прекрасная история почему-то запала мне в душу, поэтому спустя пару лет я с радостью познакомилась и с другими работами Евы Ибботсон - "Мисс Ведьмой" и "Секретом платформы №13"; сейчас, инспектируя полки в поисках "Операции", обнаружила, что непрочитанными у меня лежат "Тайна замка Карры" и "Звезда Казани".

Это история об Острове и тетушках, которые решили похитить детей. Они совсем не злые, нет - просто на Остров прибывает все больше животных и не только, которые нуждаются в помощи - а тетушкам самим нужна подмога. Так на Острове оказываются Манюта и Фабио, которые потихоньку знакомятся с его необычными обитателями и учатся многим интересным вещам.

С детскими книгами всегда боишься, что при перечитывании в более сознательном возрасте они уже будут не такими хорошими, как казались раньше. Сейчас я села и перечитала «Операцию "Монстры"» - и я все еще люблю ее :) Это сказка - она про то, чего никогда не было на самом деле и про то, что происходит каждый день, она добрая и жестокая одновременно - именно той добротой и той жестокостью, которая отличает настоящие сказки. В ней злодеям достается по заслугам, а героям предназначена великая судьба.
Возможно, я немного необъективна в своей любви к этой книге - но это книга моего детства, я просто не могу быть к ней объективной.