24 апреля 2019 г. 04:40

Предсказуемо. Таинственный доктор Линд разгадывается на раз-два, потому как этот прием уже многократно был использован в мировой литературе. Слишком много совпадений и ниточек, ведущих к одному и тому же человеку. Смешнее было бы только, если похитителем оказался бы сам Фандорин)

Главный герой в этот раз не сам Эраст Петрович, а дворецкий Афанасий Зюкин. Человек настолько педантичный, чопорный и пропитанный правилами, что иначе как закостенелым сухарем его уже и не назовешь. Этакая полезная вещь на ножках, в услужении у царской семьи, да при том, весьма гордящаяся своим положением. Он себя практически полностью обезличил, этакий "безупречный" способный лишь выполнять свою работу, а остальное ему не важно.
И оттого вдвойне странно становится, когда Афанасий бросает свои прямые обязанности и все силы направляет на помощь Фандорину, которому откровенно не доверяет. А как же дом, слуги, обиход господ? С чего вдруг такая резкая смена приоритетов?
Может виной тому amour? Никакой ясности.
Оставим этот момент, перейдем к следующему. Если доктор Линд намеревался не просто поживиться за счет российской короны, но и жестоко оскорбить правящую династию, то зачем было идти на сделку с прокатом камня? Политическая подоплека? Вроде бы нет. А так, это рискованно и особых выгод, для такого обеспеченного человека, не сулит. Может желание покрасоваться и побольнее прищемить хвост давнему сопернику? Уничтожить сначала его репутацию, а за тем и лишить его жизни? Прямо Мориарти какой-то.
Я ожидала какой-то продуманности от именитого автора "исторического" детектива, но увы.
Герои ловят похитителя, тот строит козни и всегда идет на шаг впереди. Зюкин вообще не понимает что происходит, у него нет переданных от предков инструкций на поведение в подобных ситуациях, а одной верности оказывается мало. Женщины и великие князья ведут себя, мягко говоря странно. Фандорин- молодец.
Читать остальные книги серии желания нет.