23 апреля 2019 г. 23:25

2.5

"Поезд в Теплый край". Какое приятное название у книги.. Если не читать аннотацию, конечно, и сам рассказ. К счастью, благодаря аннотации и другим отзывам я была готова к тому, что будет в рассказе. И да, он именно такой - тяжелый, не очень приятный, позволяющий задуматься.

Но есть в нем и что-то, что не дает мне проникнуться до конца, какой-то он суховатый. Не очень проникновенный и не очень цепляющий. Лично для меня. Ну и не очень, честно говоря, продуманный.

спойлер

Как вообще такое могло произойти, что муж с женой оказались на поезде, а дети нет? Причем дети совсем не взрослые, судя по тексту. Ну какой родитель сам сядет на поезд, не дождавшись детей, практически бросив их на произвол судьбы?

И еще было бы неплохо узнать причины этого катаклизма. А то тоже - вот вам зима, вот есть единственное место в мире, где можно жить, и непонятно, почему так.

Как по мне, читатель просто попадает в какие-то созданные писателем условия, не очень этому веришь. Хотя вот то, как развивался сюжет, мне понравилось. Этому я прямо поверила.

Дальше...

И что могу сказать - знакомство с творчеством Лукьяненко, о котором я столько слышала, состоялось. Правда, не могу пока назвать его очень удачным, но и совсем уж плохим тоже нет.

И еще рада была прочесть очередное произведение в тему поездов. Все-таки оно именно среднее, почитать в дороге, например (в поезде:)), или в сборнике фантастических рассказов, или рассказов конкретного писателя - почему нет.