VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 апреля 2019 г. 21:27

Спустя немногим менее тысячи страниц, именно здесь, в третьей части действие саги наконец-то начинает потихоньку разворачиваться. Хотя Майер по-прежнему очень многословна, костяк сюжета этой части куда надежнее, чем в первых двух.

Бедняжка Белла снова недовольна – вроде бы и её незабвенный бессмертный поклонник с ней, под боком, и его семья окончательно смирилась с тем, что она воцарилась в сердце Эдварда, а ей всё некомфортно. Теперь ей, стерве такой, видите ли, не хватает общения с Джейкобом. Тепло с ним, понимаете ли. Морочит голову обоим своим поклонникам, а что они при этом чувствуют, видимо, не так уж важно. А оборотень-то не промах, сдаваться на милость победителя не собирается, и пока ещё не отчаялся отбить Беллу у её вампирёныша.

Но наша героиня твёрдо решилась на превращение в кровососа-вегетарианца, да и иного выхода у Беллы теперь, в общем, и нет – в случае, если она этого не сделает, всё семейство Калленов (к которым, как мне кажется, девица прониклась куда сильнее, чем к собственным родителям) окажется под угрозой – Вольтури своего не упустят. Вопрос только в том, как скоро случится это перевоплощение. Эдвард оттягивает этот пугающий его момент, Белла настаивает на сокращении сроков. Впрочем, к некому компромиссу они всё-таки сумеют прийти. И да, на горизонте замаячат свадебные хлопоты.

Однако, зная везучесть главной героини, было бы очень странно, если бы дело ограничилось только противостоянием её пылких поклонников да составлением списков приглашённых на свадебку. Нет, с Беллой снова все носятся, как с писаной торбой, ведь вокруг неё творятся странные и пугающие события. Снова вышла на тропу войны Виктория, решившая отомстить Каллену за гибель своего дружка, лишив его любимой (и приятным бонусом для вампирши является привлекательность Беллы с кулинарной точки зрения). Кроме того, вокруг невесты Эдварда вьются загадочные невидимки, с неясной целью проникающие даже непосредственно к ней домой. А в ближайшем к Форксу крупном мегаполисе и вовсе творится нечто невообразимое – люди погибают десятками. Похоже, что там орудует вампир, а может, и не один. Разумеется, в свете подобных событий все вокруг рвутся защитить и сохранить нашу золотую девочку, буквально сражаясь за подобную честь.

Кроме всего вышеперечисленного, станет немного больше известно об оборотнях, легендах и преданиях квилетов, а также читателям поведают истории Джаспера и Розали (и последняя действительно очень тронула – девчонке реально не повезло в жизни). А ещё именно в этой части произойдёт первое из двух эпических сражений саги.

В общем, скучать придётся несколько меньше, чем раньше. Даже розово-ванильные отношения Беллы и Эдварда тут, на удивление, выглядят не так слащаво, как прежде. Джейкоба, используемого по полной, по-прежнему искренне жаль, особенно в финале книги. Однако не могу не отметить, что к третьей части Майер явно расписалась – повествование явно не так сильно тормозит, как раньше, и даже пара неплохих шуток тут имеется. Надеюсь, эта приятная тенденция продолжится и в финальной части. Пошла читать.