Po_li_na

23 апреля 2019 г. 18:11

Юрий Стоянов – замечательный актер. Причем, актер – серьезный. Достаточно вспомнить его роли в фильме Михалкова «Двенадцать» или в фильме Месхиева «Человек у окна», чтобы убедиться в масштабе его дарования. Меня удивляет, что талантливый человек двадцать лет выходил в ролях типа «Кушать подано», и при этом находит в себе силы в каждом интервью благодарить Товстоногова и говорить, что быть свидетелем выпуска гениальных спектаклей Мастера – это уже счастье! Ни разу я не слышала, чтобы Стоянов жаловался на судьбу, высказывал какие-то недовольства, а ведь он провел в «бездействии» лучшие свои годы…

В своей книге Стоянов много говорит о программе «Городок», что естественно, ведь именно эта программа сделала его знаменитым. Но не думайте, что известной передаче посвящена вся книга полностью. Нет. Актер вспоминает и о своем детстве, и о учебе в театральном институте, и о работе в БДТ, и о съемках в известных фильмах.

Конечно, в книге много юмора! Как иначе! В устах Стоянова каждая история становится смешной! Начиная от рассказа с письмом, отправленным мальчиком Юрой в «Пионерскую правду». Ответ поражает воображение по сей день! Из газеты Юре ответили, что его жалоба на соседского хулигана – это донос!!!! И что из-за доносов пострадало много советских людей!! Далее «Пионерская правда» советовала Юре никогда не жаловаться, а решать вопросы самостоятельно. Юра послушался, пошел и дал обидчику кирпичом по голове!!! В общем, маме Стоянова, которая работала завучем в школе, где он учился, приходилось нелегко.

Книга написана легко, весело. Читать ее очень интересно. Много рассказов о гастролях БДТ в разные страны, а это – и смех, и грех! Кто там что покупал, кого как накололи – это не пересказать! Еще Стоянов вспоминает разные розыгрыши, которые он устраивал в театре и на съемочной площадке. После них одному композитору БДТ пришлось обращаться к психотерапевту!

И, конечно, не забывает Стоянов своего многолетнего друга и партнера – Илью Олейникова! О нем – самые теплые слова!