23 апреля 2019 г. 15:25

0 Экономическая книга о бизнесе

СТАНДАРТИЗОВАННАЯ РАБОТА, Филипп Семенычев
Издательство: @animediaco
В этой книге приводится концепция одного из наиболее эффективных методов работы, зарекомендовавших себя в последние десятилетия, метода работы на основе стандартов. Если вы еще не слышали о таком, то ничего страшного – автор дает четкое и полное представление о данном методе ведения бизнеса.
Филипп Семенычев делит свою книгу на несколько основных разделов:
1.Снижение потерь
Здесь автор объясняет, что представляют собой потери и какое влияние оказывают на прибыль. Очень четко и понятно описано влияние на прибыль перепроизводства, и чем оно именно вредно. Это не просто очередной нон-фикшн о том, как поднять бизнес с колен. Эта книга содержит в себе важные экономические термины и их значение.
2.Непрерывное совершенствование
Эта целая философия учит не только постоянному совершенствованию, но и поиску скрытых возможностей во всем. И самое главное, как эту философию применить в управлении организацией.
3.Стандартизированная работа
В этой главе подробно разобран сам термин «стандартизированная работа» и то, как с ним работать. Меня заинтересовало колесо улучшений, которое включает в себя особый цикл: планируй, делай, проверяй, внедряй.
4.Внедрение стандартизированной работы
По внедрению этой системы представлен полный красивый графический алгоритм, который дает полное представление по применению этой системы именно в вашем бизнесе.
И напоследок цитата из книги, которая мне очень понравилась:
«Лучший способ чему-то научиться и стать профессионалом в этой области – обучать других. А лучший способ запомнить что-либо – сделать это самостоятельно».