Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 апреля 2019 г. 16:39

Даже тем, кто ходит в театр нечасто, это название не могло не попадаться на глаза в процессе изучения репертуара театров. Потому и мне название было знакомо, хотя я и не помнила, что это булгаковская вещь.

Сначала собиралась читать пьесу, потом все же решила хоть краешек прослушать, тем более в формате радиоспектакля, и это решило все! Совершенно шикарная вещь, а как ведут ее Ирина Мазуркевич и Анатолий Равикович - это отдельная песня.

Безусловно, музыкальная тема просто бесподобно прозвучит в соответствующих местах. 20-е годы, богема, аферисты, кокаин, деловые люди, так и хочется сказать "на фоне кафе-шантанов".

И тут же квартирный вопрос, который "испортил москвичей", а у Булгакова он возникает во многих его вещах. Сатира, юмор, и как всегда у Михал Афанасьича под этим флером он выводит представителей разных слоев общества, в том числе и из числа бывших дворян, не успевших или не пожелавших уехать, потерянных на тот момент для общества рабочих и крестьян, но пока еще не арестованных или расстрелянных. И вот, кстати, по поводу бывших

Сегодня ко мне в комнату является какой-то длинный бездельник в высоких сапогах, с сильным запахом спирта, и говорит: "Вы бывший граф"... Я говорю: "Простите... Что это значит - "бывший граф"? Куда я делся, интересно знать? Вот же я стою перед вами."

А как легко и небрежно хаялась советская власть... я потрясена. Но это тоже было недолго. Пьесу ставили с 1925-26 года где-то, в 30-м она, как и некоторые другие булгаковские пьесы, была запрещена. Советская власть к этому моменту подхватилась, подсуетилась, начала закручивать гайки...

...А я будто в театр сходила. Такое же настроение на подъеме, и хочется поделиться этим настроением и эмоциями. А еще сказать - слушайте наши радиопостановки, это не самая древняя, записана в 90-х, но как же все потрясающе!

Совместное чтение пьес в группе "Драматургия"

и как всегда у Михал Михалыча

ай-яй-яй :(

А мне ведь что-то резало слух, но так почему-то просилось на язык, что не стала уточнять )) Сейчас даже поняла почему - по аналогии с Набоковым, с которым - опять же - почему-то хочется поставить рядом Булгакова )) Спасибо, сейчас поправлю

спасибо, что не сердитесь

Ну что вы! Тем более такая стыдная ошибка )) И вы не тот человек, на которого можно сердиться - *слава бежит впереди нас* ))