21 апреля 2019 г. 21:17

В нашей библиотеке появилась ещё одна книга Марины Линник – на сей раз «Правдивые истории двух вечеров». Это исторический роман, причём добротный, позволяющий узнать жизнь России 19 века. В салоне графини Орловой-Денисовой (не знаю, выдуманный это персонаж или нет) собираются её друзья. Их непринуждённая беседа перетекает в рассказы гостей - загадочные, порой страшные, но заставляющие каждого задуматься.
Некоторые истории (например, о старостихе Василисе Кожиной) хорошо известны, о других я узнала впервые. Впрочем, очень трудно понять, где переплетены правда и художественный вымысел. Роман изобилует французскими выражениями, что, конечно, соответствует духу эпохи, когда высшее общество говорило по-французски, но это заставляет читателя обращаться к бесконечным сноскам, порой теряя нить повествования.
История России показана автором нестандартно, через отдельные эпизоды. Вообще книга интересная и познавательная.

(Зеленоградская городская библиотека им. Ю.Н.Куранова)

В нашей библиотеке появилась книга Марины Линник «Правдивые истории двух вечеров». Книга поделена на две части» «Вечер первый» и «Вечер второй». Зимними морозными вечерами в уютном салоне первой красавицы Москвы - графини Натальи Андреевны Орловой-Денисовой собираются гости: играют в карты, ведут светские беседы на разные темы. Одна из тем о честности простого народа выливается в шестнадцать удивительных, необычных, печальных, а порой жутких историй, от которых пробегает холодок по спинам сидящих в гостиной людей. Каждый рассказ по-своему интересен не только гостям графини, но и понравится читателям данного произведения. Все истории с говорящими названиями: «Исчезнувшая тарелка», «Дерзкий болтун», «Слуга на троне», «Губный целовальник» и др. В мистических историях правда смешалась с вымыслом. В романе изобилие французких слов и выражений, что затрудняет чтение. Книга небольшого формата, крупный текст, каждый рассказ начинается с рисунка, бумага белая, хорошего качества, что весьма приятно.