Anastasia246

20 апреля 2019 г. 00:08

5 Глубокий всесторонний научный анализ проблемы нарциссизма

картинка Anastasia246

Нарцисс - прекрасный хрупкий цветок, как, впрочем, и все цветы, и, что не менее важно, как все люди, страдающие нарциссическим расстройством личности.

В своей интересной, но довольно сложной для чтения (а местами и для понимания - я имею в виду читателей-не специалистов в области психологии. а скорее любителей:) научной работе (множество специальных психологических терминов и проч.) автор затронет как разные версии толкования самого мифа о Нарциссе (этого прекрасного юноши с трагической судьбой) с позиций архетипов и символов, так и путь трансформации (изменения, исцеления) нарциссической личности, пути работы с ней специалиста-психолога (да, автор настроен весьма оптимистично в отношении таких пациентов, приводит реальные примеры из своей практики с подробным и детализированным анализом. Возможно, считает он, перенаправить энергию, которая подпитывала нарциссическую деятельность, в позитивное русло, подружиться со своим Эго, Самостью, бессознательным и найти опоры в своем внутреннем психическом мире, раскрыть наконец-то собственную индивидуальность)

Для меня было открытием, что оказывается, нарциссизм возможен как стабильная черта личности, так и приобретенная черта как следствие защит, то есть нарциссизм - это такой своеобразный защитный механизм от разрушения собственной личности (ведь гораздо легче все обесценить).

Нарциссизм - это совокупность ряда характерных признаков (самолюбование, самовозвеличивание, очень поверхностная бедная эмоциональная жизнь; отсутствие эмпатии; равнодушие к окружающим, намеренное отрицание даже потребностей в близких отношениях с другими людьми, зависть, ярость, ненависть к самому себе), эти-то признаки и являются защитными механизмами для личности с нарциссическим расстройством (причем эти черты могут присутствовать в какой угодно комбинации).

Ее Эго довольно слабое (причин много и все они разные: изначально проблема, которая, как водится из детства, отсутствие эмпатии у родителей, даже зависть родителей по отношению к собственному ребенку; сильная связь с архетипами; страх перед бессознательным; проблема половых доминант Анимы и Анимуса, отсюда даже может возникнуть такое странное явление как зависть к противоположному полу. Автор в одной из глав приводит дикий пример, как муж завидовал своей жене. И вообще понятно, что у таких личностей всегда проблемы в отношениях с другими людьми).

Но все поправимо - через трансформацию, которая проходит в 2 этапа (трансформация маскулинной сферы деятельности и трансформация фемининного начала, в каждом человеке ведь есть что-то мужское/женское. Нарциссическая структура может проявиться на любой фазе развития личности, как в раннем, так и во взрослом возрасте. Чем дольше человек живет с этим расстройством, понятно, что трансформация будет идти дольше).

Кроме различных трактовок мифа о Нарциссе, автор приведет и разные взгляды на нарциссизм (да и вообще проследит историю, как с течением временем в обществе и в научных кругах менялось мнение о таком явлении).

Книга позволила мне по-новому взглянуть на проблему нарциссических личностей и нарциссизма вообще (до прочтения данной книги они ассоциировались у меня по большей части с эгоистами, а что нарциссизм возникает из-за глубокой психологической травмы - я даже и предположить не могла - всегда легче взглянуть на поверхность - самовлюбленные люди и все такое прочее, но нет, все оказывается намного, намного сложнее, грустнее, тяжелее). 5/5, читать было интересно, хотя, повторюсь, местами довольно трудно.

Прочитано в клубе Каста ψ

да уж...чего только не бывает...я думала что люди чаще не принимают себя, чем любят. Давно в детстве читала я сказку о нарциссе.

какие мудрёные слова - архетип, эмпатия, трансформация