sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 апреля 2019 г. 16:42

Это антивоенный детектив. И ему не повезло: если бы не очевидное сопоставление с недавно прочитанным «Абсолютистом» Джона Бойна , он, вероятно, попал бы в положительную зону оценок. Ещё сильно подпортил впечатление рассказ "Чего стоят крылья": в нём описан такой же ангел с белыми пёрышками, но не так длинно. Про белые пёрышки, думаю, не все знают, о них тоже лучше прочитать в "Абсолютисте".
Словом, не повезло Бену Элтону.

Основную часть текста автор занимает

«Прокаженная земля, усеянная разбухшими и почерневшими трупами сотен молодых людей. Отвратительная вонь гниющей мертвечины».

Как хотите, но это я уже видел в "Осеннем марафоне", одном из моих любимых фильмов:

«Горестная жизнь Плута»
«Земля была беспорядочно замусорена, уродлива: консервные банки, клочья газет, мотки проволоки валялись на ней. Между чёрными покосившимися столбами были протянуты верёвки, на них висело серое бельё. Старик в белой одежде внимательно вглядывался…»

Больше всего расстроила меня ничем не замаскированная выдуманность сюжета и назойливые попытки его обоснования. История настолько невероятна, что обоснование потребовало больше половины книги.
И всё равно вышло неуклюже. Автору пришлось привлечь аж премьер-министра Великобритании, хорошо хоть не короля. А ведь ещё Оккам в 1300 году настоятельно не рекомендовал плодить сущности сверх необходимого.
Да что там! автор и сам всё понимает:

Это казалось невероятным, но, проходя по коридорам и спускаясь по многочисленным лестницам, Кингсли не смог придумать никакого другого объяснения.
...
Неужели его похитили военные? Такая мысль казалась невероятной.
...
Кингсли закурил сигарету. История выглядела невероятно, однако логика здесь была.
...
Хоть Кингсли и оказался в тюрьме из-за протеста против политики, за которую полностью отвечал этот человек, сейчас он от души наслаждался этой просто невероятной встречей.
...
Кингсли вдруг вспомнил невероятные сцены из американского кино, когда в салуне где-нибудь на Диком Западе [происходят совершенно невероятные драки]
...
— Просто невероятно, — добавил старший офицер медслужбы.

Ещё крупная невероятность: капитан военной полиции отправляется с заданием в прифронтовую полосу, но при этом он никак не встроен в структуру военной полиции. У него нет ни начальника, ни места дислокации. Думаю, через пять минут шляния в районе окопов его должна была задержать контрразведка. Впрочем, бог его знает, может, у англичан это нормально.
Медсестра тоже хороша: разъезжает туда-сюда на мотоцикле и трахается с кем попало. Про свои прямые обязанности -- уход за пациентами -- и не вспоминает. Такое может быть? В особенности на фронте?
Но уж что точно фигня невозможная, так это допрос рядового Маккруна в момент атаки!!! Это атас уже полный! Пираты, блин, Карибского моря :(

История любви полицейского и медсестры-суфражистки пошлейшая. Я, -- говорит она, -- всё записываю. Реестр любовников ведёт... Ей бы бухгалтером быть, а не медсестрой.
Так и зудела всё время в голове детская загадка:

Женская профессия, начинается на Б, кончается на Ь.
Правильный ответ: библиотекарь. А то, что вы подумали, хобби.

Даже история любви двух мужиков выглядит романтичнее, хотя и она довольно пошлая.

Из плюсов могу отметить разве что хороший перевод.
Есть мелкие ляпы, чувствуется, что переводила тётка: путает знаки отличия со знаками различия, "строевым маршем вышел из комнаты" и ещё что-то в этом духе. Зато переводчице удалось справиться с акцентами -- ирландским и прочими. Это действительно трудная задача.

Не понял, почему книга называется "Первая жертва". Первой жертвой первой мировой войны был, я думаю, эрцгерцог Фердинанд, а вовсе не кто-то из героев этой истории...
В общем, моя рекомендация: читать "Абсолютиста". Там тоже первая мировая, однополая любовь и много крови, но только сделано всё несравненно сильнее.

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)
Жаль только, рекомендация поступила не вовремя.

Ах... красиво размазали...
Но "Время и снова время" мне понравилось.

За цитату из "Марафона" отдельное спасибо!

Только что прочитал рецензию russischergeist-а. Он хвалит другие книги этого Бена Элтона. Ваша рекомендация для меня серьёзна, и russischergeist-овая тоже.
Но: посмотрел аннотацию к "Времени и снова времени" -- и не хочу. Знаю, что бывает при "исправлении" истории. Не думаю, что Бену Элтону удалось показать это лучше, чем, скажем, Стивену Фраю .

Цитатой из "Марафона" обязан Википедии. Не могу теперь представить себе, как жить без неё.
Когда-то давно откликнулся на их призыв и кинул Википедии некую сумму денег. (Тогда они у меня ещё водились.) Теперь с чистой совестью пользуюсь их цитатами :)

Мы любое изменение истории меряем по Фраю ))

У Элтона оно парадоксально, и лично мне было просто интересно почитать про Сараевские события в историческом разрезе. Я мало что знаю про Гаврилу Принципа и его организацию

Бог его знает... стоит ли этот Гаврило Принцип и его организация (довольно убогая, как я понимаю) того, чтобы разбираться с этим сегодня? Сомневаюсь, честно говоря. Когда близилось столетие первой мировой, я посмотрел пару документальных фильмов на эту тему. Думаю, мне должно хватить знакомства с Гаврилой на первое время. Просто не особенно интересно.

Служил Гаврило босниаком.
Гаврило босниаком был.

Читала у Бена Элтона "Звонок из прошлого" - в своё время очень понравилось. Тоже, кстати, антивоенная тематика, только современная. Плюс сатира. Не без натяжек, но в этом случае некоторые переигрывания показались мне уместными. Надо любопытства ради ещё какую его книгу попробовать.

Спасибо за идею. Посмотрел аннотацию -- не хочу "перерастающего в триллер". "Первая жертва" тоже переросла, лучше бы автор этого не делал: компьютерная стрелялка вышла у него.
Думаю, пока хватит мне Бена Элтона. Может быть, как-нибудь позже :)

Всему своё время, и время всякой вещи под небом. (с)
А некоторым книгам вообще суждено остаться непрочитанными, что поделать... :)

Кстати, Екклесиаст обо всём сказал, и только о книгах умолчал. Неспроста: чтение и есть самая большая суета и томление духа :)

Согласна. :)