verbenia

по демотивации

19 апреля 2019 г. 10:21

2.5

По какой-то непонятной причине эта книга сыграла со мной злую шутку. Для начала я настолько прониклась красивой обложкой и упоминанием Италии, что не раздумывая заказала книгу в интернет-магазине. Потом любовалась на нее, стоящую на книжной полке и с радостью схватилась, когда она идеально подошла к книжной игре.
У меня не было никаких особых ожиданий на ее счет, просто надежда на интересную историю, подогреваемая положительными отзывами и оценками в ленте.
А потом пришло оно - разочарование.

Во-первых, язык. А точнее, стиль повествования. Он совершенно не цеплял! Было ощущение, что я продолжаю читать эту книгу просто потому что умею читать. История совершенно не заинтересовывала, не было желания узнать чем это закончится, не было никаких эмоций на ее счет в принципе.
У Джесса Уолтера вполне неплохо получилось показать итальянцев, но вот вдохновиться женскими персонажами у меня не вышло. Все они были какие-то картонные, однобокие. Никакой индивидуальности, только крупные мазки, которыми автор попытался описать их характер, отчего герои выглядели больше карикатурными, чем живыми.

Во-вторых, сама история. Как автор не пытался, не сумел показать ее объемной или хотя бы полноценной. Такая вещь хорошо бы смотрелась как фильм. Чтобы было много воздуха, солнца и моря, руин и зелени, которые заполняли бы многочисленные паузы. Потому что те детали и описания "внутреннего мира героев", которые втюхивает автор читателю бессмысленны, а местами даже неприятны. Здесь хочется смотреть на красивую картинку и постигать историю любви длиною в много-много лет, а не вот это все.
Реальность - это хорошо и забывать про нее не стоит, но тогда к чему пытаться демонстрировать, что умеешь и в романтику? Тем более, что "уметь" не выходит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!