lenysjatko

18 апреля 2019 г. 18:40

С доктором Даниловым мне уже встречаться доводилось. Но в этот раз я решила не оригинальничать и взять-таки первую книгу цикла. Узнать с чего, собственно, все начиналось.
Уважаемый Владимир Александрович себя не жалел - сразу со студенческой скамьи подался на шестьдесят вторую подстанцию скорой помощи, где благополучно работал вот уже семь лет.
Там было не скучно: то кардиограф свиснут, то вызовут эскулапов, чтобы развеять грусть-тоску, а то и на психов каких наткнешься. А если тебе этого мало, то начальство выговор объявит, премии лишит - для остроты ощущений.

Для особо стойких предусмотрены дополнительные аттракционы: бесконечная бюрократия с подвешенным над головой топором в виде неуемной прокуратуры, если вдруг где-то тебе вздумается схалтурить, либо же бесчисленные собрания и конференции с уклоном в демагогию. Вообщем, развлечения на любой вкус.
Но Данилов - крепкий орешек. Любил он свою работу. Даже мама, дорогая Светлана Викторовна, и та не смогла сына отговорить. А ей-то он виделся совсем не в голубой форме врача скорой помощи. Представляла она Володеньку на сцене со скрипкой в руках.

Правда, скрипка имела место. Данилов, подобно книжному герою Шерлоку Холмсу, любил на ней играть. Но не для публики, для души.
Еще маменьку чрезвычайно беспокоило холостое положение своего драгоценного чада.
Помнится, в студенческие годы, знай, отваживала одну "лимитчицу", а теперь и рада была бы сложить оружие, да только сын не спешит вязать себя узами Гименея.

И тут, как гром среди ясного неба, на родную подстанцию назначают Ее. Некую Новицкую Елену Сергеевну.
Не то чтобы старая любовь вспыхнула с новой силой, но Данилов стал видеть странные сны по ночам. А сердце так и норовит выскочить из груди.
Личные переживания покоя не дают, но это внутри. Снаружи доктор - скала, колючий и циничный. Да и сама избранница неровно дышит, прикрывая свои чувства строгими выговорами и безаппеляционными заявлениями.
Долго бы они еще упражнялись в остроумии, только судьба распорядилась иначе.

Ведь куда же наша старая-добрая медицина без склок и интриг? Решил коллектив на подстанции выжить новую начальницу. Был разработан целый план. Возможно, он даже имел бы успех, не засни Данилов в гараже после смены. А так появилась возможность зарисоваться перед возлюбленной. Чем он и воспользовался.
Справедливость восторжествовала, а былая страсть запылала огнем. И даже ревнивая маменька растаяла.
А Владимиру Александровичу пришло время искать новую работу, но это уже совсем другая история...

Рецензия написана в рамка игр Собери и всех и Школьная вселенная.