18 апреля 2019 г. 14:46

5 Улыбайтесь чаще и чаща улыбнется в ответ :)

Доброго времени суток, мои дорогие, ещё не вымершие любители литературы. Сегодня я расскажу вам о небольшой страшной сказке. Речь пойдёт о книге "Бездна танцует с тобой" Марины Дробковой. Так получается, что при всей любви к чтению бумажных книг, в руках я их держу крайне редко. Мотаться в командировки, волоча с собой библиотеку из пяти-шести томов – то еще развлечение, но в этот раз мне в руки попала именно бумажная книга. Не исключено, что вот это давно забытое волшебство шелестящих страниц под стук колес и глоток крепкого чая наложили свой отпечаток на мои ощущения, но все-таки я уверен, главным волшебством здесь была история.

картинка AleksejVarfolomeev

Сама Марина утверждает, что книга целиком и полностью подростковая. Ну да, подростковая, но это не точно! То, что действующие лица произведения юноши/девушки с горящими в разной степени взорами, всего лишь настрой на ощущения героев. Все эти мечты, желания, пробуждение взрослых чувств. А дальше замес совершенно не детский, да и вопросы перед героями встают такие, что не всякий зрелый человек сможет на них ответить. Фон мистический довольно мрачен, что очень хорошо контрастирует с обстоятельствами - танцевальным конкурсом. Мой старший сын, кстати, посвятил несколько лет жизни этой сфере, так что могу с уверенностью сказать, что все, что касается внутренней атмосферы танцевальных коллективов и конкурсов, прописано с большим знанием дела. На этом танцевально-мистическом фоне очень красиво и немного грустно разворачиваются отношения героев, их попытки поступить правильно, понятна мотивация совершенных ошибок и желание все исправить. Сильно, интересно и завораживающе. Редко попадается такая интересная, легкая и в то же время серьезная вещь, как "Бездна". Настоятельно рекомендую. Даже если вы основательно выбрались из юношеского возраста :)

P.S.: Дорогие юноши и девушки, если добрый волшебник в голубом вертолете пообещает вам пятьсот эскимо да еще в кино предложит сходить бесплатно - не соглашайтесь. Или кино будет так себе или простудитесь от мороженого!