17 апреля 2019 г. 10:03

4 Ольга Маховская "100 ошибок воспитания, которых легко избежать "

Книга будет полезна для родителей и людям тех профессий, которые связаны с детьми. Маховская не учит, как исправлять уже сделанные ошибки, ее работа направлена на профилактику. Рассматриваются самые разнообразные ситуации поведения детей и что взрослые сделали неправильно. Казалось бы, описывается обычная жизнь взрослых людей и реплики, которые говорятся невзначай детям, но к каким последствия это может привести.
На примере трех религий рассматриваются отличия основ воспитания в разных странах. Понравилось, что автор объясняет детскую психологию и возрастную периодизацию, из чего становится понятно, почему дети ведут себя таким образом в дошкольном возрасте. Описываются отношения между родителями, а как известно, воспитывать нужно себя, глядя на взаимоотношения в семье дети делают определенные выводы, как можно себя вести в обществе и копируют родителей. Если в семье проблемы, глупо думать, что это не отразится на ребенке.
Не хватило примеров из жизни, обычно они придают книгам по психологии "живости" и ярче запоминаются. В целом книга хорошая и несомненно полезная, но читать скучновато.