17 апреля 2019 г. 02:16

4 Стивен Кинг «Глаза дракона», фэнтези-сказка

«Он знал, что дорога в ад вымощена благими намерениями, но знал и то, что часто благие намерения являются единственным достоянием людей. Люди не ангелы, и ад для них всегда близок.»

Фэнтези сказка от дядюшки Стиви-это очень легкое и поучительно чтиво) Объём книги совсем не большой и читается она быстро. Но сказка эта вышла напряженной, захватывающей и с моралью.

Королевство Делейн. Это очень древнее королевство и правили тут сотни королей. Были хорошие и не очень. И вот одним из невзрачных королей был Роланд. Он не был плохим королем, но и не был великим. У него было два сына: старший Питер и младший-Томас. Старший сын был красив, умён, твёрд и ему сулили великое правление. Младший же, Томас, всегда завидовал старшему брату, потому что он был туговат умственно, не очень красив, и ему совсем не везло, а отец почти не обращал на него внимание...из-за всего этого Томас был несчастным и становился обозлённым. Но вся суть тут в том, что был ещё в королевстве советник-королевский волшебник, темный маг из самой преисподней, по имени Флэгг...И ему совсем не нравится Питер...

В этой книге совсем не раскрыт мир и он здесь играет роль просто декораций. Кинг здесь делает упор на людей, их жизни, характеры и отношения. Написана сказка очень простыми словами, так как она рассчитана на более детский или подростковый возраст. Но как все герои и персонажи здесь хорошо прописаны. Здесь нет плохих людей или хороших, все люди не плохие и не хорошие. А чаще всего на них и на то, кем люди становятся в будущем, влияют обстоятельства и окружение. Единственное здесь зло-это Флэгг! И он-олицетворение Тьмы, злой колдун, сам дьявол) Это просто отличный персонаж-плохиш. Изворотливый, лживый, без каких либо положительных человеческих чувств. Ему нужно только одно-власть. И добивается он ее не своими руками, а только своими льстивыми речами и актерским мастерством)

Я не являюсь фанаткой Кинга, но его творчество я очень уважаю! И эта сказка, показатель того, что Стиви мастер слова и абсолютно многогранный писатель. Я, как любитель жанра фэнтези, не могла пройти мимо этой книги)