16 апреля 2019 г. 13:07

5 Вера изгоев.

Я уже писал про книгу Иара «Поступь палача», которая является непрямым продолжением книги «Вера изгоев», и вот сегодня я хочу рассказать о первой книге… Сразу скажу — я не совсем (а точнее совсем не) объективен, т.к. Иар Эльтеррус это один из моих самых любимых писателей. Его книги заставляют задумываться о вечном и добром, выбивают почву из под ног (зачастую довольно жёстко), тянут душу вверх. Итак…

Одиночество - вера изгоев.
Смысл судьбы, изломанный бог.

Книга нам показывает альтернативную землю примерно нашего времени. В этом мире существуют темная и светлая иерархии — по сути те же люди, только с большими возможностями. Но, вместо того, чтобы заниматься каждый своим делом они совместными усилиями подменили бога золотым тельцом, что привело к очень серьёзным последствиям… по сути к тому, что мы можем видеть сейчас и мы сами в реальном мире. И, хотя книга написана более 13 лет назад, она до сих пор не потеряла актуальности, и, как мне кажется, не потеряет еще долго. Как ни жаль :(

Так же в этом мире родилась беловолосая девочка — будущий палач, за которой открыли охоту и светлые и тёмные… Но что может быть опаснее матери, защищающей собственного ребёнка? Только мать, которая становится главой третьей иерархии — равновесия. В общем, сюжет этой книги оригинальный, многосоставной. Отличные заманухи и отсутствие роялей, неожиданные повороты и… неоконченный сюжет, хотя в других книгах мы ещё не раз встретимся с Эриком и Иру. И я даже не знаю хорошо это или плохо. С одной стороны книга закончилась так, что воображение каждого читателя найдёт своё продолжение, а с другой стороны хочется всё-таки почитать то, как развитие ситуации видит автор.

Отдельно отмечу то, каким языком написана эта книга — это лёгкий и неагрессивный стиль, по которому плывёшь как по волнам. Читается на ура и уже через небольшое время хочется вернуться к роману и перечитать его. Главное не хватать книгу во время работы, а то работа мешать будет сильно чтению.

Про героев романа могу сказать то, что каждый из них раскрыт более чем полностью, и при этом каждый из них в той или иной мере несёт добро в массы… по крайней мере так, как он это видит. Даже ш.. прош.. девушка не самых твёрдых жизненных позиций Валентина :)

Не знаю, кому можно советовать эту, да и другие книги Иара. Моё мнение простое — рекомендую прочитать одну любую книгу до конца и решить, нравится вам это или нет (рекомендую начинать с книги «Бремя императора. Тропой мастеров.»). И если нравится — то можно читать всё… мне понравилось изначально и теперь одна полка забита всеми изданными книгами автора.

Источник