Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 апреля 2019 г. 19:47

А в комнатах наших сидят комиссары
И девочек наших ведут в кабинет.

На бой вдохновляет Россия-страна.

В годы Советской власти на всей территории теперь уже бывшего СССР на все события революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войной существовала одна-единственная точка зрения, обеляющая одних и очерняющая других. Те, другие, по сути, вообще не имели и возможности её высказать, донести до других.

Теперь, когда уже отстоялась муть и тина минувших лет, появилась возможность приобщиться к другим источникам, скрытым доселе и выработать собственную точку зрения, а не навязанную официальной исторической наукой и пропагандой, гораздо интереснее и ценнее читать такие романы, как данный, позволяющий взглянуть на дела давно минувших лет с другой, противоположной стороны.

Роман, автором которого является непосредственный участник описываемых им событий, представляет собой художественный вымысел, но отлично подкрепленный реальными историческими событиями, живописующий и характеризующий ту эпоху, вихрем пронесшуюся по стране, оставляя за собой кровавый след, уничтожая семьи, противопоставляя близких доселе людей, разводя их по разные стороны баррикад, сея ужас и смерть в насаждении одного и уничтожении другого.

Судьба главного героя во многом повторяет судьбу самого автора, рассказывая о дальневосточных событиях 1918-1920 годов (Взятие Благовещенска, "Николаевский инцидент"), о человеческой жестокости, насилии, чудовищной резне, бессилии простых граждан, безнаказанности и безнравственности творимого, как пробивались к власти по трупам, об эмигрантской жизни в Харбине в 20-30-ее годы прошлого века, КВЖД, истории её создания и развития, возможной дружбе, любви, привязанности, искренности и взаимовыручке.

Конечно, читая, чувствуется, собственный настрой и взгляды автора на все, что происходило, финал чего нам всем известен, которые он транслирует, но не навязывает, что важно, через главного героя. Но если хоть на секунду попробовать встать на его сторону, то закономерно возникает вопрос: А могло ли и быть по другому ? И тем красноречивее и понятнее звучат слова ГГ о том, что между ним и тем, с кем он сражался никогда не может быть примирения, они навсегда останутся врагами, слишком многое их разделяет, если не все.

Вика SantelliBungeys , спасибо за отличный толчок и жду на обсуждение

Игра в классики. Тур № 12.
Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год
Мир аудиокниг. Царь горы

Я пришла)
Страшная история - страшная достоверностью. И сколько сдержанности в рассказе. Только самая последняя обвинительным речь адвоката выбивается из общего спокойного повествования.
Прошло уже время после прочтения, а я вот этот Николаевск забыть не могу. И чердак и как девушку душила...
Мне очень было интересно про КВЖД почитать. А ещё есть сайт , правда старенький, где видела газетные вырезки тех самых газет и о библиотеке, и о наводнении, и об актёрах...

ну концовка вообще выбивается немного из общего ряда, но очень достойный роман на тему...
а сколько интересных героев, и информации о КВЖД, да и в целом, о дальневосточном крае...Считай, мы же мало (я) знаем о тех событиях...

а я вот этот Николаевск забыть не могу.

или Амур зимний....

Вот и я слабо себе представляла что за Харбин и железная дорога, и как она оказалась за границами Российской Империи.

спойлер

И все эти мелкие истории - о братьях, которые видели сожженые трупы родных и стали звереть, а ведь это он о своих пишет; или вот тот же китаец-сторож "сижу охраняю"; и как Тамара пошла к Фролову и в окно смотрела; и что старший в камере пережил и вот это бесчувствие, когда он почти мёртвый шёл...и ведь даже надежда у него какая-то мерзлая была. И колотушки, которыми убивали.
И часть про Харбин - она ведь мирная, но вся такая без жизненная после пережитого. И новое поколение - потерянное поколение.

Очень сильная книга, согласна. Талантливый автор - книга ведь у него получилась цельная и отнюдь не журналистская.

что за Харбин и железная дорога,

ага, на эту тему мало совсем литературы, только в книге Федоровой немного, о которой я тебе говорила. Но там совсем другой коленкор..

спойлер
а как тебе последняя треть романа ?

Помню) и отложила себе.

спойлер
под последней третью ты подразумеваешь счастливое воссоединение семьи?
Обычно критично отношусь к таким совпадениям...но здесь как-то мне нормально было, не слишком слащаво. Все-таки смерть матери снизила градус.
Мне вот ещё понравился момент разъяснения методов борьбы - как они изменялись со временем, как наступило понимание, что белое движение должно объединиться, что судебные процессы должны становиться как можно более громкими - другими словами время вооруженного противостояния прошло, надо переходить к информационной войне.
Ну и культурный аспект - власть меняется а ценности невозможно подменить, литература все так же обладает особой силой, способна менять людей, лечить.

спойлер
Все-таки смерть матери снизила градус.
а мне она вместе с воссоединением немного Голливудом показалось....Уж как-то все совпало слишком...а в остальном, прослушала на одном дыхании практически

И чтеца открыла для себя нового с этим романом

спойлер
вот как раз из-за того, что на одном дыхании, решила прикрыть глаза. Все-таки без финального связывания было бы слишком документпльно. Ещё один удивительный момент - целая куча героев и отвлечение на небольшую линию японской семьи - все это должно было сыграть в минус...но не сыграло.

Я даже интервью нашла с ним) интересно было.

а вот это отвлечение - жирный плюс, как связующая нить между народами.
тоже поищу

А посмотри в моей заявке на Царь горы - я там специально ссылочку кинула для всех))

ок))
а есть ли у тебя варианты книг про непогоду в сюжете ?

Я , честно признаюсь, хитрила - брала рассказы Брэдбери и Каттнера. Ещё планировала Джейн Харпер - Засуха и нашла подборку.