ElsaLouisa

14 апреля 2019 г. 15:40

Воспоминания, которые больше похожи на приключенческий роман. В. Аничков и его семья в 1917 году оказались в самом вихре трагических событий. Вместе с Имшенецкими (и автор «Забытой сказки» там тоже фигурирует) Аничковы скрывались на заимке от красных. В его доме жил сосланный великий князь Сергей Михайлович, а братья Константиновичи, Елена Петровна и Владимир Палей были частыми гостями. Все эти персонажи описаны на страницах мемуаров. А так же адмирал А.В. Колчак, следователь Николай Соколов, Терентий Чемодуров и многие другие персонажи истории.

Аничковы прошли весь белый путь бегства от красных – от Екатеринбурга до Владивостока, затем – через океан в США. Иногда спасение приходило чудом – удавалось сесть в последний вагон, спрятаться, бежать в последнюю минуту. Наконец, Аничков нашел приют в на калифорнийском побережье, где открыл магазин русской книги и погрузился в ностальгические думы, результатом которых и стали его мемуары.

картинка ElsaLouisa

Спасибо за рецензию! Подскажите, где можно ознакомится с мемуарами? Я так понимаю, что печатной книги нет...

Книга выходила в печатном варианте, но очень давно. А электронную версию можно взять здесь: https://www.e-reading.club/book.php?book=2586