14 апреля 2019 г. 13:35

3 А так все хорошо начиналось...

Я люблю романы Коллинза, то этот роман мне не очень понравился из-за ряда причин.

Первой причиной является странное поведение Мэри по отношению к своему псевдо мужу. И если уж ее возврат к нему первый, когда она родила ребенка от него, еще был логичен. То ее возврат к нему, когда он вышел из долговой тюрьмы (исключительно с помощью Джорджа), был очень странным. Так как она любила другого, а этого псевдо мужа не любила. И следовать за ним только потому, что он отец ребенка, странно. Так как женой ему она не была. А к ребенку он тоже относился не очень хорошо. И в итоге он их все таки бросил.

Но это можно было бы еще пропустить, если бы не сумасшествие возникшее у главного героя к концу книги. Когда у его друзей возникли подозрения, что у него психоз, я подумала, что его не справедливо обвиняют. Но дальнейшие его действия все таки подтвердили их догадку. Его желание сброситься в воду, и сброситься в воду вместе с Мэри ужаснуло меня. У него же не было никакой критики к этим мыслям... В первый раз я встретила такого положительного героя у Уилки Коллинза. Несмотря на счастливый финал, послевкусие не очень приятно от романа. А ведь было так красиво все, до момента, когда он резко стал безумным.