13 апреля 2019 г. 22:24

С этой книгой я была как школьник, который делает домашку по литературе: читает, а сам мучается, зевает, падает головой на стол, отвлекается, считает, сколько ещё страниц осталось... В конце концов не выдержала и начала слушать в аудиоформате. Гораздо лучше пошло. Это моя первая аудиокнига, и мне понравилось.

Линли порядком утомил. На протяжении сотен страниц я терпела его любовные терзания, эти сопливые страдания, и вот, наконец, счастье так возможно! А он вдруг заявляет любимой: "Но я тебе ничего не гарантирую." Штэ? Так вся эта бодяга была ради простого сермяжного секса без обязательств? Так бы сразу и сказал...

Вот проблемы Барбары Хейверс – действительно проблемы. Много лет она разрывается между работой и родными, которые нуждаются в опеке. Это чертовски нелегко: после адского дня прийти не к уюту и покою домашнего очага, а к очагу напряжённости, никогда не зная, что там тебя ждёт и какую картину ты застанешь. И решение, которое должна была принять Барб, было не из лёгких, вот ей я реально сочувствую.

Ну а что касается убитой Елены... В ее семье и окружении был дефицит нормальных людей. Поведение матери для меня просто за гранью, какая-то чокнутая баба. Мне как-то сложно представить хоть кого-то из своих знакомых, кто в её ситуации с аппетитом жрал бы бутерброд и радостно рассуждал о том, что уж теперь-то вторая жена бывшего попляшет. Смерть дочери ее зацепила только как повод навредить Джастин. Она себя вела и говорила, как человек-фанатик. Но мыслей о дочери, материнского горя в этом фанатизме как-то не ощущалось. Папаша не лучше, отвратительный, трусливый слизняк, готовый на все ради высокого звания.

В этой книге много сексуальных подробностей, Линли и Хейверс как-то особенно рьяно выясняли детали половой жизни Елены и ее окружения. Вообще подробностей здесь много, и половина из них – ненужные, они напрягают, от них просто устаешь. Мотив убийства – ну, странный. С одной стороны. С другой... Верю, что могло быть. Но пока продолжать чтение этой серии нет желания.