JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 апреля 2019 г. 16:10

4.5 Что бывает после "жили они долго и счастливо"

Совершенно необъективную поставила оценку, но к некоторым авторам я совершенно необъективна и не хочу таковою быть. Вот Ле Гуин к таким авторам как раз и относится. Скорее всего, прочитай я что-то подобное у Семеновой, например, долго бы фыркала на пафос, не терплю его совсем, но вот у Ле Гуин вместо пафоса получается величавость, что ли. Не могу подобрать точных слов. Вот как умудренная уже опытом волшебница ступает по земле и делится мудростью, так и Ле Гуин пишет свои книги, величаво и с безмерным чувством собственного достоинства. Хочешь не хочешь, а проникнешься.

При всем при этом минусов у книги объективно много. Довольно скучный сюжетец о том, как победивший Тьму Гед и отжившая свою вымечтанную "обычную" жизнь Тенар встретились после всех событий трилогии и вместе воспитывают девочку, которую родители и еще некто третий в те лихие времена без магии (читать третий том Земноморья надо) изнасиловали в 6летнем возрасте и бросили в костер. Девочку (и за девочку) все боятся, и не без причин, ведь у нее столько зла накопилось в душе на людей, столько ей зла причинили, она просто не может любить человечество. А сила в ней могущественная и не сказать, чтобы добрая. Вот Тенар и Гед и пытаются разобраться, во-первых, в себе, многое у них накопилось за долгие годы порознь, во-вторых, что делать с девочкой и кто она такая (это ясно почти с первых глав), ну, и в третьих, с миром, как наладить то, что казалось давно утраченным.

Проблемы в книге есть и помимо сюжета. Ле Гуин уже была, видимо, не очень молода, когда писала эту книгу, и стиль вышел очень рваный. Хотя возможно, что автор тут ни при чем, а такое стилевое решение нашел переводчик, в общем, не знаю, кого винить и куды с этим бечь, но стиль мне не понравился, скачет.

Плюс оооочень сильный упор на феминизм, прям таки отталкивающе много его. Я вообще-то за это движение, за женские права и так далее, но у Ле Гуин это приняло какие-то нехорошие формы. Есть же, есть хорошие мужчины, способные принять женщину такой, какая она есть. Но по автору выходит, что таких мужчин - один Гед. И возможно, еще Король Лебаннен (тоже см. третий том). Даже Мастер Ветродуй с Острова Рок, один из Верховных Магов Земноморья - по автору шовинистская свинья, неспособная услышать женский пол. Мне казалось, что надо бы наоборот больше положительных героев прописывать, нет?

Но зато помимо минусов, ну есть они, ну и ладно, Ле Гуин меня затягивает, а для меня это главное. Один критерий - увлекло/не увлекло. Меня увлекло. И в такой мир, в котором мне спокойно. В котором есть огромное море, и в котором в море тут и там разбросаны Острова. В котором люди путешествуют на лодочках и кораблях, и в котором пастушонок с Острова Козопасов может стать Верховным Магом. В котором идет битва между жизнью и смертью в самых разных вариациях - будь то битва за жизнь одной единственной служительницы Тьмы - Тенар, или это битва за жизни всего Земноморского человечества. В котором величавость и мудрость старости соседствуют с шаловливостью и озорством юности. Люблю Ле Гуин.

Клуб фэнтези

но к некоторым авторам я совершенно необъективна и не хочу таковою быть.

жму руку))) ну ее эту объективность, пусть критики, которым за это хотя бы платят, пытаются из себя ее вымучить)))

Вот я думаю, моя оценка, мое восприятие, если увлекло, то хоть бы книга была вся вкривь и вкось по стилистике, это все равно 5. А если не увлекло, то хоть бы ее, не знаю, Толстоевский написал, то это два.

Вот точно по тому же принципу ставлю оценки книгам на ЛЛ. Мало ли кто написал, если мне не понравилось!

Держи пять!
Кстати
Аля
Ты посетишь, мы с тобой на апрель на первую книгу Дабо договаривались? Ты как, ещё в теме?

А-еее!
Да, помню.
Но не уверена сейчас вообще ни в чём, что-то - читательские настроение очень странное, все не устаканится после всех недавних болячек. К тому же взялась за психологически сложный (но интересный, зараза) кирпич, и пока мужественно его грызу. И с нынешними темпами буду грызть ещё неделю-полторы.
Потом Сафон с Ланой, но тоже под вопросом (у меня щас все под ним, все совместные чтения!). В конце апреля, скажем, числа 29-30 я выдохну и пойму, хочу ли я к Дабо.
Так как вот таким образом у меня сейчас все устроено, а когда я читаю мимо настроения - фигня выходит, ты начинай, когда тебе удобно. А я либо догоню, либо нет. Как тебе план?

Ага, не вопрос
Я скорее всего его под конец апреля и возьму, тк есть ещё пара совместных и размахнулась на классики, надо выдерживать график. А там глядишь и ты подтянешься )

О, хорошо. И спасибо за понимание.
Тогда, если не трудно, стукнись мне в личку за день-два до того, как начнёшь Дабо, ладно?

Ага, хорошо

Спасибо. :)

Толстоевский!)))))))))))))))))))) а вообще аналогично))

Сестра ))

обнимашки?;))

Дааааааа! )))

мурр)

Таки да))

Ничего ещё не читала Ле Гуин, с чего начать посоветуешь?)

Стандартно, «Волшебник Земноморья» Урсула К. Ле Гуин , после первой книги станет ясно, твоё или нет.
Она такая неспешная, спокойная...)

Угу, спасибо, Юль. Покопаюсь, может даже в бумаге есть)

А я тут, понимаешь ли, Волкодава думала читать (со временем), а ты про величавость и необъективность... Ну что ж такое :(

Читай Волкодава, первые две книги отличные, и там классный Мыш))

Ладно :)) ну да мне все равно не к спеху :)

Волкодав хороший, хотя в остальном с Юлей насчет автора согласна)

Окей, значит, не будем сбрасывать его со счетов :))

не надо, вполне достойная вещь)) мне когда-то препод в универе почитать давал))

Крутой препод :))

Ага, и пары вел классно)

Что за курс был? :)

Теория перевода)

Ого, интересненько :)

Очень верно подмечено про величавость. Правда я бы все это перекинул на Ойкумену, но это мой вариант субъективизма. А феминизма у неё, вроде бы, всегда хватало.)

Ойкумену я начинала в свое время и так и не закончила((