12 апреля 2019 г. 18:44

0 Орбит - сочная семейная сага

Слушайте, начнем с того, что ставить оценку этой книге ну никак не представляется возможным.
Потому что это очень плохо написанная вещь. И в то же время это изумительная прелесть.
Знакомо ли вам чувство, когда мозг, перегруженный специальным чтением и огромными списками серьезной художественной литературы, пищит и просит какой-нибудь малопитательной жвачки – снять напряжение? Маргит Сандему придет на помощь! Вашему вниманию представляется комплект жвачки для мозгов из 47 книг «Люди льда – сочная семейная сага».
Некогда, предупреждает нас аннотация, Тенгель Злой заключил договор с дьяволом, и теперь в каждом поколении его потомков рождается Проклятый (на самом деле есть еще и Избранные, с ними мы знакомимся уже по ходу чтения). На протяжении 47 томов все эти поколения бодро маршируют перед читателем. Здесь есть всё, то есть буквально всё – проклятое наследство, прекрасные легковоспламеняемые девственницы, набор джентльменов всех сортов, от плохишей до поэтических рыцарей, пикантная приправа в виде охоты на ведьм, слабовато выписанных детективных интриг, не очень страшных приключений, черной магии и ее разоблачения. Употреблять не взбалтывая, все равно в желудке, то есть в голове, все вместе будет. К 20-й книге вы безнадежно запутаетесь в пестрой ватаге братьев, сестер, внуков, правнуков и правнучек. Резво пишет автор – резво меняются декорации: на смену фьордам и лесам приходят замки и города, действие то спускается под землю в шахты, то подымается к вершинам гор. Не меняется лишь одно: героини всегда прекрасны, обаятельны, неустрашимы и почти неуязвимы, все по законам жанра. Они примерно одинаково трепещут от страсти, примерно одинаково падают в объятия к своим избранникам и трепетно любят их до гроба.
Невозможно, однако, написать ни 47 однородно хороших, ни 47 однородно слабых книг. В «Саге о людях льда» встречаются и неожиданные жемчужинки: непредсказуемые повороты сюжета, блестки юмора, по-настоящему трогательные моменты, а раз за пять-семь томов можно наткнуться и на интересно выписанный характер. Особенно в этом плане хороши книги, посвященные судьбе Суль. Любопытно набросан исторический фон, экзотический для русского читателя, – действие разворачивается на протяжении нескольких столетий, и автор, к ее чести, не пренебрегает исторической конкретикой. Занятно, что фрагменты, посвященные отношениям России и Швеции, на удивление не клюквенны.
А главное обаяние саги заключается, наверно, в оптимизме Сандему и некоторой… скажем так, игрушечности проблем в ее мире. Мол, глядите, какой он большой, мир, какие маленькие люди, на смену одним поколениям придут другие, потом народятся новые, а их всех незримо будут охранять духи предков – вполне симпатичные. Проклятье преодолимо, интриги разоблачаются, душевные раны затягиваются у семейного очага в кругу любящих и понимающих тебя людей – а такие всегда найдутся. И хотя члены семьи Линдеманнов, откровенно говоря, слегка картонны – жизнерадостный настрой страниц, посвященных единению семьи, все-таки заражает.
Так и вышло, что я, тяжко вздыхая от бедности авторского языка, от обилия рыжеволосых красавиц и мускулистых красавцев, от атмосферы дешевой подростковой эротики, все-таки дошла уже до 18 книги. Между прочим, как раз в данный момент герои у меня тусуются на Урале; это чтоб вам разнообразие декораций не казалось преувеличенным.
Милая, милая книга. Совершенно утилитарная, как массажер для пяток или настойка пустырника, но чертовски успокоительная.

Вы будете смеяться, но я читала всю сагу рад пять с 12ти лет
Запала она мне в душу, случился импринтинг. Хотя уже в том возрасте я читала книги посерьёзней. С вашей рецензией полностью
согласна, вроде и любовные романы со скудным языком и кучей несостыковок, но в то же время атмосфера и художественное оформление книг вызывает щемящую ностальгию.

Ни в коем случае не буду смеяться! Ибо сама уже добралась до Марко и продолжаю грызть =)) Собираюсь даже дойти до конца.
Вот есть в этой странной саге какое-то обаяние.